От Yephim Ответить на сообщение
К Не-рабочий ( и не экономист)
Дата 22.06.2000 13:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я рад что мы пошли по конструктивному пути.

дискуссии. К сожалению не читал Хайека Мизеса Макклюена и тп. Так что давайте спорить с вами.
Первое. По поводу Хайека не буду спорить с самим тезисом об эффективности(для частных случаев частная собственность действительно более эффективна( когда как по Марксу не происходит отчуждения работника от продукта его труда :))
Однако что в первую очередь бросается в глаза плановая экономика(вернее сказать социалистическая) заботится в первую очередь о удовлетворении первичных потребностей общества в целом, а не отдельных платежеспособных групп населения как в рыночной экономике. в этом плане социальная удовлетворенность в таком обществе гораздо выше.
Про нефть, в общем-то если 10 лет не вести разведку и разработку новых месторождений то эффективность безусловно снизится при любой форме собственности. Но так как добыча нефти не снизилась в 4 раза максимум в раза 1.5(кто в курсе уточните) то ясно насколько больше людей стало работать в этой сфере. Вот вам и эффективность.
Бразилия взята за пример как самый близкий к России аналог в мире. Хотя у них зимой +25 что и позволяет жить худо-бедно. А у нас такой халявы не прокатит.