От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.06.2000 12:45:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

54. Дай-ка ишо раз попытаюсь. Папытка -нэ пытка ("Л.П.Берия" - персонаж анекдота

Как-то Сергей Георгиевич (если не ошибаюсь) в одной из своих статей привел такой пример. В Южной Америке жило племя индейцев. Денег у них не было, все друг для друга делали с удовольствием и бесплатно.
И вот туда пришли белые. Сказали: "Ну ваще-то здорово. Только как же это так - без денег-то? Не, так не пойдет". И ввели деньги за работу. Сразу всем стало завидно. Каждому казалось, что ему недоплачивают. И сразу все перессорились, работать расхотелось, община распалась и пр.
Белые были довольны - все-таки, блин, объективные законы действуют (собаке - собачья смерть).
Ну как, хорошая аналогия? Когда моей бабушке говорят, что "мы раньше жили не как все жили", она отвечает - "да наплевать мне, как жили все, я хочу жить так, как принято у нас". Налицо тоталитаризм, разумеется. А может, она права? Может, хватит с этим? Как, например, 12-детнее образование в школе, "совместимость с западными стандартами образования" - мы специалистов для "бугра", что ли, готовим (да еще даже пока бесплатно кое-кого)? А?
Это я к тому, что среди участников форума тоже много сторонников РЫНКА, ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА, ДЕМОКРАТИИ. Вот Паршев доказал, что с ОТКРЫТЫМ ОБЩЕСТВОМ большая часть русских сдохнет. Может, надо смириться, в этом и есть "великая сермяжная правда"? Или ЖИТЬ "неправильно" (ну скажем так, не совсем "правильно"?)
Вот у нас тут по радио одна бабенка с утра гавкала: "Надо чаще менять работу и не стонать, Это у нас, дескать, совковая привычка и ненависть к "летунам", а надо как ТАМ" и пр. На кого это, интересно, рассчитано? Ведь в Японии, между прочим, практикуется пожизнееный найм. Никто не запрещает "летать", но на одной работе у тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО растет зарплата, а перейдешь на другую - сразу "срезают", как новичку.
Ну, как?