От Aleksei (с сайта Зюганова) Ответить на сообщение
К Александр
Дата 10.07.2000 11:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Сейчас ...

1. Сейчас можно предположить, что противоядия на Востоке ("еще экзаменационная и цензурная (которая раздает импичменты) власти") и помогали существовать тамошней системе 2000 лет, а не толичко 70, как случилось в СССР. Хотя во время экскурсий по дворцам императоров в Пекине я наслушался о структуре тех "экзаменационных комиссий". Император (а не кто-то ещё!) не ленился начинать планёрку каждое утро в 6 утра и тестировал своих чиновников САМ (!). С другой стороны, "импичменты" императору устраивали в виде переворотов и никак не иначе. На крышах дворцов кстати в Китае традиционная курица с казнённым принцем, сповадившемуся к такой "чести" за попытку импичмента. Стабильность власти в Китае поддерживалась многоми трюками, где аттестация чиновников никак не была главнейшим элементом.
2. Интересно бы услышать и уточнение о структурах "до Хрущёва" против коррупции, а не упоминание мимоходом об их существовании. Часом не массовая парт чистка, запущенная Сталиным после 1934 года к этому относится? Именно в 1934-39 сменилось ядро советской элиты с помощью заплечных дел мастеров. Против коррупции было оч-ч-чень эффективно, однако напоминает использование атомной бомбы для рытья котлованов.
Заодно хотелось бы услышать, как те антикоррупционные структуры видоизменились с приходом Хрущёва, что сделало их неэффективными.
3. О ленности при чтении. Александр, судя по всему не только не ленится, но и помогает ленивым приведением цитаты. Я не буду проверять, насколько цитирование точно и среагирую на цитату как таковую.
Из написанного в цитате напрашивается вывод, что в СССР после скоростной индустриализации якобы появился "неизбежный и общий адаптационный стресс, связанный с массовой урбанизацией - переходом к городскому образу жизни". Поверх же этого "неизбежного адаптационного стресса урбанизации" общества якобы "назревали факторы нестабильности и общего ощущения неблагополучия", выразившиеся и в "расширении мелкой коррупции и произвола чиновников". Собственно вот и всё, что отведено значимости коррупции в крушении СССР, если судить по цитате. (Я буду крайне признателен, если покажут что-то ещё, или хотя бы скажут, что где-то написано больше.)
Есть несоответствия.
а) Урбанизация с массовым переселением в города проходила при Сталинской индустриализации, начиная с 30-х, когда все наблюдали скорее энтузиазм строительства новой жизни, а "стресс от урбанизации" почему-то заметили в обществе не тогда, а в момент назревания неурядиц в 1965-1985 гг.
б) Неужели "мелкая коррупция и произвол чиновников" являются последствиями "неизбежного стресса урбанизации"?
в) Можно ли коррупцию в тоталитарной системе СССР охарактеризовать "74 тыс. анонимными письмами и жалобами в 1984 году в ЦК КПСС"?
-!-!- Ответ очевиден, феномен коррупции остался за кадром пристального рассмотрения вопроса, а следовательно и понимания его значимости в сломе "сакральности цивилизованных норм существования и самой цивилизации в СССР". Криминально-коррумпированное мышление ("думаем одно, говорим другое, а делаем третье") несовместимо с цивилизацией в принципе, а именно это и пристегнувшаяся к этому корысть захлестнули Советское общество на всех уровнях. О феномене в верхах можем судить, что элита кремлёвских криминалов вышла из верхнего эшелона советской партноменклатуры. По поводу ситуации в низах я с учётом, что Форум Кара-Мурзы, отошлю к недавнему выводу самого Кара-Мурзы, опубликованному недавно в "Завтра". Там справедливо указывается, что советское общество таки вырастило массы всерьёз недовольных советской государственностью работяг-несунов, которые вряд ли имели право быть недовольными, если исходить, что они получали за их труд. Я продолжаю настаивать, что СССР погубила не Холодная война, которая могла только сплотить общество, а всепоглощающая коррупция и коррумпированное мышление, пробравшиеся при тоталитарной системе аж в Кремль.
4. По поводу интересного факта, что "внутри страны, и в мире возникло предчувствие, что СССР проигрывает холодную войну", скажу, что описание грешит поверхностностью. Ведь ещё относительно недавно (вышвыривание американцев из Вьетнама) все в Мире дышали совершенно противоположными настроениями. Как-то за кадром остаются кураж Адыловых (при Советской власти в 80-ые!!) и Медуновых. Про богатства и манеры управления Секретарей партии Гришина и Романова, Рашидова и др. ходили легенды. На Кавказе и в Средней Азии номенклатура уже частенько не столько определялась парткомами, сколько должности покупались взятками. Уже и взяткодатели, и взяткобратели были из среды партноменклатурой. Дураку ясно, что если секретарь крайкома Медунов докатился до криминала, то под ним также не ангелы трудились в тоталитарной системе. А теперь попытайтесь представить, КАКОВО СОЗНАНИЕ было у этой публики. Вот оттуда и растут ноги у "предчувствия проигрыша в Холодной войне". Очень уж хотелось "проиграть ту войну" и перевести дворцы из "подчинения" в их "частную собственность". А механизма остановить вельможных воров с партбилетами КПСС при тоталитаризме не было, ибо даже "свободы слова" на реальную и серьёзную критику верхов у низов, которых и ограбили взбесившиеся коррупционеры Ельцина и Чубайса, практически не существовало. А ведь надо было не только свободно высказаться на эту тему, но и развивать целые структуры против этой заразы.
Совершенно справедливо указывают, что тоталитарная система как механизм в значительной степени растила не руководителей, идейно убеждённых и отстаивавших идеалы социальной справедливости, а крепких мужиков, умеющих наперекор всему заставить подчинённых ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ выполнить разнарядку сверху. И ведь вырастили таких крепких мужиков. Гляньте на Ельцина хотя бы. Даже Гитлер и Пиночет не стреляли из танков по парламенту, а этот смог. Для безумия воро-реформ в СССР недоставало лишь философии Медуновых и Адыловых в Кремлёвские головы. Когда же таковое произошло, то и получил тоталитарный СССР сначала идиотизм Ельцина-Горбачёва, завершившийся Беловежьем, а потом забулдыжьи танковые расстрелы Парламента Ельциным и безумие воро-реформ Чубайса.