От Aleksei (с сайта Зюганова) Ответить на сообщение
К All
Дата 18.07.2000 12:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

70. В нашем с Кара-Мурзой заочном диспуте Кара-Мурза признал мою правоту ...

Напомню суть "заочного диспута", в котором я полемизирую с тезой С. Кара-Мурзы, что СССР погублен Холодной войной. Модератор Форума подтвердил, что я правильно понял позицию К.-М. Моя теза заключается в обратном. Я считаю, что внешняя угроза только сплачивает нацию, помогая находить резервы для преодоления трудностей. Я утверждаю, что СССР погубила коррупция и коррумпированное мышление (последнее формулирую как "думать одно, говорить другое, а делать третье"). При тоталитаризме, созданном большевиками в СССР, коррупция пробивалась к власти с много бОльшими трудностями, чем на Западе. При этом общество и его граждане притупили бдительность в осознании опасности коррупции и коррумпированого мышления. Когда же коррупция таки доползла до вершин власти, то тоталитаризм оказался страшным оружием в её руках. Обворованным и обманутым было как нечего противопоставить вельможным коррупционерам из партноменклатуры в свою защиту, так им даже оказалось сложным осознать вовремя происходящее.
В подтверждение моей тезы и признания моей правоты со стороны С. Кара-Мурзы я привожу недавнюю статью К.-М. в "Завтра" zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/00/345/41.html
Статья чётко указывает на движущие мотивы населения СССР, когда вельможные воры под эгидой Ельцина и Чубайса начали воровать, а население не кинулось на баррикады для противостояния ворам. Это высказано словами бригадира автобусного парка Игоря Я.: "...надоела, прежде всего Ложь как высшего, так и низшего руководства, расхождение слов и дел. Слово "коммунист" стало презираемым. Они видели, что творят руководители-коммунисты: воровство, пьянство, взяточничество и т.д. Вот что было самое противное для людей, а не благосостояние. Рабочие не выстраивали цепочек умозаключений, им обрыдла нравственная атмосфера в обществе. Хотелось правды, честности, справедливости. Им неважно было, что будет, им важно было убрать всю эту зажравшуюся и наглую ..." (я бы здесь вставил слово КОРРУПЦИЮ). Единственно, с чем не согласен Кара-Мурза в споре с Игорем Я., это с тезой (представленой как от Игоря Я.), что носителями коррупции и коррумпированного мышления были "только начальники" и в первую очередь низшего и среднего звена. Кара-Мурза справедливо указывает, что и необъятное море "несунов" с их мало обоснованным чувством "обделённости при социализме" также приложило руку к пестованию коррупции и коррумпированного сознания в обществе. Я абсолютно согласен с Кара-Мурзой в этой тезе. Добавлю, что коррупция была и сверху. Адыловы и Медуновы были далеко не исключением. Ничего удивительного, что Ельцин и Черномырдин выползли из ЦК КПСС, что Ельцин яро поддержал разбой прихватизации Чубайса, а "красные директора" на поверку оказались хапугами.
Тоталитаризм растит и выдвигает в руководство не идейных борцов за социальную справедливость, а крепких мужиков, способных ВОПРЕКИ ВСЕМУ выполнить разнарядку, спущенную сверху. Как только в эти крепкие головы, доползшие до Кремля, пролезла коррупция, то ради воро-прихватизации танки начали палить по парламенту, чего не сумели даже Гитлер и Пиночет. Первый всего лишь поджёг здание Рейхстага, а второй всего лишь палил по президентскому дворцу Ла Монеда (в демократии президент ниже, чем парламент).