От Георгий Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 27.07.2000 09:32:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Замах-на рубль, удар - на копейку...:-(

Не совсем согласен.
1) Разве фантастика собирает меньшую аудиторию, чем детектив? Не уверен - знаю по опыту. С другой стороны, я сам практически не читаю ни то, ни другое.
2) Здесь речь идет не о влиянии фантастики на окружающую среду, а наоборот.
3) Насчет отсутствия страха ядерной войны (реалистического, а не апокалиптического, который как раз был) - это правда.
Помню одну книженцию - "Быть личностью" из библиотечки "Ученые - щкольнику", наверное, знаете такую серию. Она была написана в горбачевское время. Там автор приводит сова одного военного чина в США - "Лучше быть мертвым, чем красным", и говорит, что у нас дескать, лозунг наоборот - "лучше быть мертвым, чем не красным". В общем, всячески накачивалась мысль о том, что капитулировать перед америкосами будет лучше, чем противостоять им (лишь бы не было войны!)
Это как Карибский кризис: то, что у США были военные базы в Японии и Турции - это ничего, русские, дескать, привыкли, а как мы привезли ракеты на Кубу - у них истерика началась, они, видите ли, не привыкли!!!
Вообще, мы воспринимали США как каких-то психов, которые спокойны только тогда, когда они держат нож у горла другого, и тот не рыпается. Угрозой у них называлась просто возможность ответить на их удар (см. книги Кожинова про 20 век).
И этот шантаж завершился успехом.
А ведь если наш народ действительно не хотел войны, то лучше было сразу сдаться. (Я сам знаю таких людей, жутко радующихся окончанию противостояния - мы теперь никому не угрожаем!!!")
Жить так, как хочешь, не оглядываясь на "дядю", можно ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если у тебя есть средства ответить ударом на удар и нейтрализовать противника. Это так и в личной жизни, и тем более в политике. Взялся за гуж, так не говори, что не дюж.