От Босов Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 14.02.2007 10:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

а можно ли доверять геометру

>Да. Есть люди, доверяющие таблице умножения и согласные с тем, что Земля круглая. А есть диссиденты, которые рвутся это опровергать. Правда, не владея при том сложением и землемерием.

да но ведь было время когда Земля считалась плоской, а диссидентами и неучами те кто пытался это опровергнуть и если бы не они то мы до сих пор жили бы на плоской Земле.


>Эти версии не имеют под собой абсолютно никакого обоснования, ибо озвучивавшие их авторитеты, вернее всего, просто даже не имеют понятия о тех кадрах, о которых берутся судить. И никто из этих людей никогда не давал конкретных обоснований по отдельным кадрам. Уже не говоря о том, что означенные люди никак не являются авторитетами в области фотографирования и "подсъёма". Поэтому в данном вопросе их мнение ничем не отличается от мнения любого стороннего человека.

то есть авторитеты бывают разные: которым можно доверять и которым не стоит.
но тогда мнение любого из них ничем не отличается от мнения любого стороннего человека.

>Вы, как я понимаю, знаете геометрию и я знаю геометрию. Геометрия не зависит от чьего-либо мнения. Почему простые геометрические вопросы должны кончаться помоями и личным мнением как решающим фактором?

вопрос не в геометрии, а в том можно ли доверять геометру который пришел измерять ваш садовый участок.

>Не надо методологических споров. Попробуйте найти в программе "Аполлон" хоть единое техническое несоответствие и ДОКАЗАТЬ, что оно есть. В технических вопросах нет места психологии. Тем более - в геометрических. Потому я и предлагаю вам взять первое попавшееся известное вам "несоответствие" с тенями и доказать, что оно РЕАЛЬНО, а не рождено безграмотным воображением опровергателей.

согласен - в технических вопросах нет места психологии.
но вы же требуете ДОКАЗАТЬ!
а доказательство зто уже социальная процедура, а не технический вопрос.

>Да при чём здесь верования? Вы всё время склоняетесь к верованиям. Не нужно веровать. Нужно ЗНАТЬ.

ну да ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ.
но, скажите, возможно ли знать ВСЕ.
позтому и возникает вопрос о ДОВЕРИИ.
как и на каких условиях человек с улицы может доверять специалисту?

вот весьма информативная статья на эту тему
Любарский Г. Бей профессоров! ...или Демократия против эффективности
http://socreal.fom.ru/?link=ARTICLE&aid=213
мне она показалась интересной.