От Георгий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.08.2000 13:49:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

93. Статья на тему собеса. Что вы об этом думаете?

Требуются седые волосы
В Англии на пенсию отпустят не раньше шестидесяти пяти , а то и позже
Управленческие верхи в Британии чуть ли не первыми (в Европе? - Г.) дерзнули кардинально пересмотреть политику в области занятости, строившуюся в последние 15-20 лет на не произносимом вслух лозунге: молодым везде у нас дорога, "старикам" — своевременный, а то и досрочный выход на пенсию ради обеспечения рабочих мест для более молодых. Оказалось, что эта схема чем дальше, тем больше пробуксовывает.
В конце апреля Алистер Дарлинг, министр социального обеспечения в правительстве лейбористов Тони Блэра, объявил о том, что государственные служащие в скором времени не смогут уходить в отставку досрочно, в 60, что позволяется, а только в 65 лет, пишет лондонская "Таймс".
Реформы г-на Дарлинга возникли не от хорошей жизни. Дело в том, что низкая рождаемость (в среднем два ребёнка в полноценной семье) приведёт к тому, к примеру, что 2050 году население заметно сократится и число трудоспособных соответственно станет меньше. А поскольку идёт процесс увеличения продолжительности жизни, изменится демографическая картина.
Уже в 2008 году, подсчитали специалисты, в Великобритании пенсионеров впервые станет больше, чем детей. Произойдет революционное изменение в соотношении "работающих налогоплательщиков к детям до 16 лет и пенсионерам", сообщает в аналитической статье газета "Дейли телеграф". Сегодня здесь 632 работника кормят 1000 своих соотечественников, что уже недостаточно, но в 2020 году соотношение изменится на 580:1000 и сможет создать неразрешимые проблемы. Классическим считается положение, когда 4 работающих содержат 1 пенсионера, но отнюдь не наоборот. Уменьшение рабочих рук в абсолютных цифрах может подорвать устойчивый экономический рост. И это грозит не только Британии.
Дэвид Мод, эксперт инвестиционной компании "Джей-Пи Морган" в Париже, рисует катастрофическую для любого западного гражданина картину: изменение нынешней пропорции работников и иждивенцев неизбежно приведет к падению уровня жизни в ближайшие 30 лет. США должны быть готовы к ухудшению благосостояния в среднем на 8%. Европа пострадает и того более — качество жизни снизится на 15%.
Кого ставить к станку и к кульману, кого сажать за баранку и за клавиатуру персонального компьютера? Либо импортированную рабочую силу, либо так называемых "рабочих в гостях", что уже приводит к межэтническим трениям, а в перспективе грозит и более тяжелыми последствиями, или изыскивать внутренние резервы. Британцы, по крайней мере в краткосрочной перспективе, решили пойти вторым путём.
Сперва, как полагается, подсчитали и прослезились. Оказалось, что 2,8 млн. британских подданных в возрасте от 50 до 65 летр не занимаются общественно полезным трудом, и это обходится казне ежегодно в 16 млрд. фунтов стерлингов (примерно 25 млрд. $). Из них примерно 5 млрд. фунтов составляют только социальные выплаты.
Тут требуются некоторые пояснения. Государственная пенсия начинает выплачиваться только по достижении 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Многие же уходят на покой раньше, потому что после 50 лет могут получать социальные выплаты или черпать средства из личного пенсионного фонда, который они копили в течение всей своей трудовой жизни.
Подсчеты показали, что за минувшие 20 лет доля работающих британцев в возрасте старше 50 лет сократилась в 1,5 раза, сообщает Би-би-си. Это и приводит к росту нагрузки на казну.
"Так дело не пойдёт" — сказали хором министры Её Величества. Сочтя такую систему порочной, они вознамерились разрешить соотечественникам пользоваться честно заработанными деньгами только после того, как они отметят свой 55-й день рождения. Не раньше. И тем самым побудить их не дезертировать из армии труда, а оставаться в строю по меньшей мере ещё лет пять. Что касается "государевых людей", то им предпишут служить до 65 лет — всем без исключения.
Тем, кто разменял седьмой десяток, но не работает, придётся с монотонной регулярностью захаживать на биржи труда — а вдруг и на них окажется спрос. Иначе есть риск потерять пенсионные льготы. Для тех, кто сознательно и добровольно желает "пахать" до упора, власти собираются провести через парламент закон, запрещающий дискриминацию по возрасту. Таким образом, уволить сотрудника по достижении определённого возраста станет нельзя. Изменения будут внесены и в систему собеса, чтобы позволить пенсионерам подрабатывать, не теряя положенного им вознаграждения по прежним заслугам.
За всеми этими нововведениями просматривается чисто экономический расчет. Премьер-министр Тони Блэр, а ему не откажешь в велеречивости, призывает взглянуть на проблему объёмно и в широком контексте: "Если мы не сумеем поощрить пожилых людей продолжать активно заниматься общественно полезной деятельностью, неважно — за вознаграждение или бесплатно, все мы в Британии лишим себя возможности использовать их опыт и готовность к служению обществу". Но это не более чем слова.
Вот и получается, что рекламный анонс "Требуются седые волосы", использованный в названии киноленты, станет в скором времени привычным делом по причине всеобщего и необратимого старения многих вполне благополучных наций. Волей-неволей и бизнесу придется пересмотреть свой взгляд на "ветеранов". В неизбежности труда пожилых убеждён Майкл Кин, консультант по вопросам менеджмента в компании "Уотсон Уатт Уорлдуайд" в американском штате Нью-Джерси. По мнению Кина, придётся отбросить ложный стереотип, будто "старики" не могут производительно трудиться, утрачивают творческую жилку и дорого обходятся. "Не существует такого закона природы, по которому выходит, что молодые люди более продуктивны и более изобретательны, чем пожилые", — убеждён Майкл Кин. Более того, он оспаривает и расхожий стереотип, будто "старого льва нельзя обучить новым трюкам".
Владимир Михеев. "СПб Ведомости", 8 августа 2000 года.