От Юра Ответить на сообщение
К Круг
Дата 10.08.2000 10:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Нашему бы теляте - да волка поймати

Первое. Явная недооценка правых. Правые неизменно побеждают на президентских выборах - что Ельцин, что Путин. Ведь никому не придет в голову назвать Путина социал-демократом, я надеюсь?
Рассуждения про то, что за СПС проголосовали из-за оболванивания или зомбирования - это в пользу бедных. Достаточно напомнить, что "Выбор России", НДР и СПС с "Медведем" стабильно набирали голоса.
А вот на левом фланге наоборот - все плохо. Там есть КПРФ, но, как говорится, электорат КПРФ не может быть умножен - он может быть только поделен. А вот все попытки создания каких-нибудь НПСР или других левых движений неизменно заканчивались провалом. Есть еще Явлинский - типичный социал-демократ, чья демагогия ориентирована примерно на тех людей, которые, по мысли г-на Кара-Мурзы, должны составить основу нового движения. Так ведь жизнь уже показала: сколько денег в Явлинского не вбухай - все равно он из своих 7% ни за что не вылезет.
Так что, дорогие, товарищи левые, Вы можете долго мечтать о создании сильной левой партии - но жизнь все эти теории убедительно опровергает.