От Леонид Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 20.08.2000 15:05:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Да здравствует антиамериканизм !

Разумеется, нужны были технологии, нужно было знакомиться с достижениями научно-технической мысли Запада. Но вместе с техникой приходили и их мифы, их силлогизмы, их метафоры. Наша интеллигенция впитывала это все как губка.
И еще любопытно отметить - явный крен в сторону англосаксонского мира. Было бы интересно узнать, каково было соотношение английских и немецких школ. Работающих с немецким языком все же меньше.
Получилось то, что многие наши сограждане посмотрели и на Европу с Америкой и на себя глазами англосаксов. Это так и воспринимается - есть передовой Запад, есть Россия, оторвавшаяся от европейской цивилизация. Некоторые считают этот разрыв трагедией. А все прочие - как бы не люди. Просто я видел наших туристов в арабских странах - чувство собственного превосходства так и прет. Любят порассуждать о том, как можно изменить менталитет местного населения.
Я подрабатываю в агенстве, которое помогает офрмлять документы для эмигрантов в Германию. Там все пишут о своей близости немецкой, или европейской культуры. Интересно, откуда такое чувство? Лично мне все же ближе ближневосточная культура.
А о Сун Ят-сене - не знаете, его переводы на русский в Сети бывают?