От Pout Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 29.08.2000 17:57:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Открытие г-на Вишневского ставится под сомнение специалистами

Там на сайте много интересного. Выпуски
специализированных сборников этого центра за предыдущие годы(напр. о самоубийствах. о сексуальном поведении молодежи)надо почитать. Правда, формат пдф.
Выпуски за предыдущие годы у меня разрозненные валялись.
По первому впечатлению, в докладе 1999г, который
рекламировал партайгеноссе Пиночетов, г-н Вишневский произвел некоторый фурор, противореча предыдущим результатам и аналитике. Его открытие (о том, что реального роста смертности в нач.90х не было)противоречит как предыдущим докладам (надо поточнее посмотреть), так и соображениям специалистов-демографов из Франции на симпозиуме, где он огласил свое блин"открытие"
см. предысторию открытия г-на Вишневского и веждивый афронт француза
www.demoscope.ru./analit04.html
....
Во втором случае речь, как я полагаю, идет о гипотезе. Возможно ли откладывание смертей в населении? Иначе говоря, если политические меры, запрещающие алкоголь, спасают население в возрасте от 35 до 45 лет на протяжении нескольких лет, спасают ли они их навсегда? Чтобы обосновать эту гипотезу, надо доказать, что спасенное в данный момент население все же более уязвимо и что достаточно снова открыть доступ к алкоголю менее законными способами (после некоторого периода "самогона" способы стали законными, но это ничего не меняет), чтобы эта более уязвимая часть населения стала умирать. Таким образом, в каждой когорте, а стало быть, в разных возрастах, смертей, предотвращенных в 1985 и последующие годы, не удалось избежать в 1992-1994 гг. К 1995 г. более уязвимое население вымерло и остаются только "нормальные" смерти.
Трудно, однако, поверить, что это произошло так внезапно в 1992-1994 гг. и потом сошло на нет. Какое-то серьезное событие должно было произойти в эти годы. Отсюда - аргумент рыночных реформ.
Дает ли нам история смертности другие подобные примеры? Кажется, теория эпидемий, которые убивают более уязвимую часть населения, никогда не давала бесспорных доказательств пилообразных изменений смертности, вызванных этой причиной.
...
доступен текмт доклада 1998г
www.demoscope.ru./dem-98/g4.html
вот оттуда картинка
www.demoscope.ru./dem-98/img/Image49.gif