От Александр Ответить на сообщение
К leopold(sabrekov) Ответить по почте
Дата 08.09.2000 18:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Пара реплик...

>Вы безусловно,выдающийся мыслитель и блестящий публицист - с политической
> точки зрения фигура на данный момент маргинальная.
С политической точки зрения маргиналами являются российские либералы, уже потому что их проект принципиально неосуществим. Кара-Мурза размышляет о принципиально возможных для России вариантах. При этом не так уж важно кто конкретно их будет осуществлять. Кара-Мурза или Иванов, Петров, Сидоров. Важно что они принципиально осуществимы.
Вопрос здесь стоит так: Может ли Россия позволить себе иметь значительное количество умалишенных, которые думать не умеют и не хотят, а потреблять горазды, и потому готовы пойти на любую подлость за бочку варенья и корзину печенья?
> А нельзя ли все-таки в вашем будущем новоподнятом патерналистском
> Китеже предусмотреть выпуск автомобилей не хуже фордовских по доступной цене.
Нельзя. Ни в патерналистском Китяже ни в либеральном Содоме до тех пор пока они находятся на российской земле.
> Какими Вам видятся условия этого компромисса?
Мне кажется что пока они не видятся. Чернь должна оставаться чернью, и не лезть из грязи в князи. Хочешь американскую жевачку? Хоти дальше. Только в политику с такими хотениями допускать не надо.
Кстати, зачем делать из России фальшивую Америку
когда есть настоящая? Это даже мексиканцам в голову не приходит. Достаточно сплавлять в настоящую Америку всех потребителей - пусть потребляют, и не мешают Русским жить и работать в своей стране. Вот это, пожалуй и есть максимально возможный компромисс.
Буржуям убежденный потребитель нужен как воздух. Без него капитализм в странах "Золотого миллиарда" просто невозможен потому что в принципе каждый может купить средства производства, и если не делает этого и остается чернью так только по убеждению. В серьезную политику таких придурков, разумеется, и на западе никто не пускает, но там дело проще - там политика занятие элитарное. У нас доверять политику никакой элите нельзя.
Нам чернь не нужна. Мы ее и делать не будем, и у себя держать не станем если случайно появится. Она вредна для нашего здоровья. Мясом по рыночным ценам от нее не откупишься. Ей нужно чтобы мяса по магазинным ценам небыло. Компромисс в этом вопросе внутри России труднопредставим.