От Айзатулин Ответить на сообщение
К All
Дата 13.09.2000 16:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

147. Кpовным ли тpудом? Что с ними делать?

В нити 135 в сообщении Yephim "а много ли нас осталось" сказано:
>они свое право "есть, трахаться и спать" заработали кровным трудом. И за это их стоит уважать. А вот что с ними делать не понятно.
Не удается найти ни одного "успешного", кто заработал бы это право кровным трудом: при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что - кровавым трудом.
Уже даже можно набрасывать ориентировочную статистику: половина - непосредственно причастна к крови (т.е. к смерти - включая типа вполне
"законное" (правда, строго определяя,- это мошенничество) обращение одинокого инвалида в бомжа для захвата квартиры и его преждевременную"
смерть тоже следует относить к "крови", а не к кровному труду и т.д.).
Процентов сорок - косвено. Понимаю, что должно быть исключение из правила, должен быть среди 10 процентов кто-то, заработавший свои каменные палаты от трудов праведных. Кто-то, "сделавший", как когда-то молодой американец, "новую электронику" в своем сарае и "внедривший" ее, или как сормовский молодняк, "сделавший" в сарае же водный транспорт на подводных крыльях, или в лаборатории как молодой Карозерс, "сделавший" новый полимер (найлоны и капроны). Но нет.
Пусть как в новом Китае - на выращенных помидорах. Мой молодой знакомый, бурильщик, из оренбургской деревни, вместе с такими же умелыми товарищами зачали телячью ферму. Здесь, в форуме,
деревенских нет, но вы знаете по домашним кошкам, что скотина размножается - спасу нет. Некуда девать, хоть как котят топи поросят, барашков, телят.
Я восьмилетним из жалости двух здоровенных баранов вырастил не только без какого-либо касательства взрослых и государства, но вопреки их принципиальному противодействию, а потом с небольшой помощью взpослых держал лошадь, четырех коров, штук десять баранов, три свиньи, гусей и
кур не счесть. Да еще в огородах помогал, да вода и дрова, на мне были.
Так сейчас, у этого буpильщика, все оказалось невозможным, свои деньги вернуть не смогли.
А еще в 1985 г было можно, запросто. В центральной прессе публиковали о казанском водовозе Галимзянове: с сыном и дочерью, выпросив у властей и закопав свалку за своим домом на краю Казани, они стали выращивать по нескольку сотен (до пятисот) телят, просто из любви к делу. Их затаскали по судам (говорю вам, КПСС и государство половину своих сил тратили на борьбу
не с внешним капитализмом, видите - с ним запросто снюхались - а с опасностью
зажиточной жизни населения (предлоги - борьба с мелкобуржуазной стихией, индустриализация, неперспективность деревень, "идиотизм деревенской жизни" и т.д. - у меня была статья в ж."Свет. Природа и человек", где я разбирал эти предлоги и действительную необходимость зажима, она была!). Хорошо, что этот Галимзянов ни копейки из своих действительно кровных буквально не касался: деньги от сдачи государству выкормленных телят перечислял, не держа их в руках, в детдома Казани - все детдомовцы ходили в дубленках (фотографии их были в ж. "Смена"), деньги девать некуда, так нанимали скульпторов и все басни Крылова по дворам детдомов Казани
скульптуpами стояли (фотографии их там же). Оренбуржье и Башкирия (про других не знаю точно, но видите - Татарстан тоже) могли завалить мясом весь мир.
Нет, надо везти к нам через океаны баранину из Австралии, говядину из Аргентины, птицу из США - это считается рентабельно: содержать их работяг, а наших давить.
И не только мясо пpоизводят, но и детей каких воспитывают: пацаны здоровее быков, с первого захода по всем видам спорта третий разряд делают, а по иным - второй. А сейчас из десяти пацанов
лишь один в армию годится. Сидят в подъездах, натянув на головы пакет с хлорофосом, или колются.
Да, им удается повязать в круговую поруку не только безусую молодежь, но и усатое офицерство, и бородатое поповство, и яйцеголовое наше племя.
Предлагают их всех уважать. Как соплеменников? Как первых же жертв, каковыми они, действительно, являются - хоть новую тысячу святых рганизовывай?
Я, как и форумщик из "новых русских", тоже имею
мистическое "ощущение", что Россия (по-татарски - Русь) все равно выстоит. В мудростях и знаниях СГКаpа-Муpзы, в его культурологической системе,
которую он прореженно, но глобально уже выткал, как это видно, хочется найти рациональные обоснования своим мистическим надеждам и адекватным путям преодоления катастрофы без огромных жертв, а желательно вообще без
них. Как с жертвами - мы и сами знаем.
Миллиарды, ушедшие за бугор и здесь в расширенные карманы, - да это еще малая плата за необходимые уроки, Надо за учителей своих заздравный кубок поднимать. Кто-то предлагает всех этих наших учителей отправить и
далее отправлять на их духовную родину. Да их беречь, давать нас стричь необходимо. Но - недостаточно.
Только, видимо, нашествие настоящих
учителей - Чингисхановское или по минимуму Гитлеровское - способно образумить наших. Да теперь трудно заманить. Может быть Юрины коллеги сумеют? Ведь способные ребята, видно. С другой стороны, мы ленивы, не охота думать, как нам обустроить Америку. А кончится этим, если заманят. Как с нами, татаро-монголами, кончилось. Сибирь-то до сих пор не обустроили.
"А вот что с ними делать непонятно". Не понятно. Вообще-то так или иначе надо понять, кто они.
Но почему какой-то круг людей, какая-то партия, т.е., дословно, - часть, а не сам народ, будет решать, что с ними делать? И в каком смысле - что с ними делать? Народ будет.
Вот из жизни: подруга жены, обаятельная высокорослая красавица-блондинка, н.з. в/о, разведена, растит дочь, года три-четыре
назад обратилась за "советом": ее на улице поймала американка и предложила работать у нее с русскими детьми, летом - за городом
(что-то вроде лагерей), зарплата огромная (по нашей жизни) и дочь пристроена возле себя:
- Тамеpлан, соглашусь, а когда наши придут, я буду считаться немецкой овчаркой?
- Да ты что, там только кpупных - тьма людей, так что даже по самым мягким (каким-нибудь французским правилам) пойдут как "измена Родине", "предательство". А до мелких очередь и не дойдет у суда.
- Нет, а как у людей я буду считаться?
- А у людей - не угадать, как прижмет их, сколько близких погибнет от пули, ножа, недоедания.
Недавно заехала. Спрашиваю - ну как, где работаешь? Да там же,- говорит,- в государстве, бюджетница. Мы с дочкой как народ. Тянем как можем.