От Константин Ответить на сообщение
К incognito Ответить по почте
Дата 17.09.2000 22:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: уточните

Тут очень трудно ответить кратко, особенно когда не знаешь, какими знаниями располагает собеседник.
Например, Вы пишите про то, что мы проспали информационную революцию. Но насколько это обоснованное утверждение? Вы это говорите как специалист или просто цитируете "письмо 13". А в целом удивительно, что все объяснения на уровне мол было загнивание и все тут.
Я думаю, что были и честные "перестройщики", которые имели какие-то мотивы кроме шкурных и у них были некие позитивные планы.
У меня такая гипотеза. Успехи СССР были основаны на определенных методах: плановое хозяйство, концентрация всех усилий на нескольких решающих направлениях и т.д. С какого-то момента эти методы перестали давать столь впечатляющие результаты. Нужны были какие-то изменения, но наша элита ничего предложить не смогла. Она просто сломалась в противостоянии с Западом. Обратите внимание, что к моменту пришествия Горбачева произошла смена поколений. Сошло поколение фронтовиков, а на его место пришли "шестидесятники". Они были воспитаны на победах, а поэтому найти в себе силы преодолеть неудачи не смогли. Просто решили капитулировать.
Я приведу один маленький пример. Мне один профессор МИФИ рассказывал, что уже в конце 70 -х гг. на различных научных совещаниях стало как-то неприлично говорить, что твои результаты на уровне или превосходят западные. Сразу следовали ироничные улыбки начальства. Многим было как-то легче ощущать себя второсортными провинциалами, чем бороться за лидерство. Плюс к этому, начальству было гораздо приятнее ездить за передовыми результатами на Запад, а не в Сибирь.