От Лиза Ответить на сообщение
К BILL
Дата 16.09.2000 10:58:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Что-то в этом есть

А может, действительно, зря Горбачева проклинают...
Я не говорю, что все дело в "естественных процессах": якобы, загнивание и т. д. Никакого загнивания не было. Но было кое-что другое: на протяжении сорока лет медленное изменение сознания народа, как извне (информационно-психологическая война), так и изнутри. Изменение сознания примерно в таком направлении: от общинного, коммунистического, высокодуховного к индивидуалистическому, буржуазному, потребительскому. Даже не обязательно в направлении изменения общественного строя - просто "вещизм", стремление к личной выгоде, не задумываясь о последствиях. Причем первой изменила сознание партийная элита, именно потому, что она больше имела и была развращена этим, к тому же в целом перенесла гораздо меньше бедствий, чем народ. И вот когда наше развращение (а оно всегда идет гораздо легче, чем духовный рост) достигло предела - появились те люди, которые "угадали" волю развращенного народа (как угадал Ленин волю крестьянства в 17 году). Так их ли обвинять? Дело не в Горбачеве, не в Ельцине - дело в том народном духе, который их поднял и позволил им сделать то, что сделано. Я думаю, столь высоко стоящие люди уже не делают ничего, исходя из каких-то личных причин: жажды власти, любви к пицце или чего-то подобного. Их просто несет железная необходимость. Поток, который они уже не могут остановить. Собственно, это толстовская идея.