От Лиза Ответить на сообщение
К Константин
Дата 16.09.2000 22:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Что-то в...

Константин,
Если можно так выразиться, "загнивание" - это экономическая сторона дела. С этой стороны все было нормально. А "развращение" - психологическая.
Да, разделение на "чистых" и "нечистых" происходило внутри каждого. Да, если бы у власти оказался такой человек, как, например, Сталин - он поддержал бы светлые и чистые тенденции и искоренил грязные. Но разве мы бы приняли Сталина? Ведь с осуждения его и начался серьезный отход от социализма. Кара-Мурза очень хорошо пишет, что в традиционном государстве власть держится на любви и признании народа - так вот, народный дух был таким, что никто просто не понял бы нового Сталина, который начал бы бороться с привилегиями номенклатуры, закручивать гайки и т. д. Мы (не все, конечно, но приличная часть) жаждали либерала, который нас поведет к "демократии и свободе". Дождались...
Я не хочу сказать, что Горбачев и все остальные - хорошие люди. Я хочу сказать, что мы их и заслужили. Неча на зеркало пенять... (не имею в виду кого-то лично, возможно, все участники форума всегда оставались коммунистами).