От Александр Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 19.09.2000 10:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А можно еще и субъективно...

Взять хоть "потребительскую корзину" госкомстата. Объективно он описывает набор продуктов и их цену, называя это уровнем бедности. ТВ эту информацию преподносит зрителям и те возмущены до глубины души: "Они хотят чтобы я ел 800 грам вареной колбасы в год!" Прямо пропали бы без родного ТВ. Живьем бы сожрали ненасытные статистики! А то что из тех же данных госкомстата следует что 37% россиян едят этой самой колбасы меньше чем 800 грам в год в голову не приходит. И что хозяевам ТВ выгодно направлять недовольство на статистиков, а солидарность на себя - тоже.
Объективная действительность это одно, а ее субъективное восприятие - совсем другое.
На какую реакцию рассчитывали дразня сотрудника ООН долларами а менее привелегированым рассказывая об "отсталой стране-алкоголичке", то есть в неявном виде дразня "идеальной" западной жизнью?
Можно, конечно, принять официальную теорию за чистую монету (с валютной зарплатой пожалуй нет).
А можно посмотреть и иначе. Кого после такой проработки человек считатал врагом, а кого союзником?
Я бы не стал принимать практику с валютной зарплатой и жгучее желание компьютеризоваться за явление природы. Кто-то решил давать, а потом 2/3 отнимать. И у него были к тому основания. Вопрос какие? То же и с компьютеризацией, вернее шумихой вокруг нее (а это не одно и тоже). Эту шумиху тоже кто-то решил поднять, и у него тоже были к тому основания. Опять вопрос - какие? Это что, необходимое и достаточное условие существования социализма? Или наоборот, единственный способ его разрушить?