От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К And
Дата 26.09.2000 08:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Спасибо за предложение модифицировать условия задачи

Позвольте Вам ещё раз напомнить, что я историк, а не экономист и не математик, и задачку я решил, как историк. Вы, конечно, можете включить мой ответ в свою коллекцию, я этого не боюсь (to err is human), но не забудьте тогда упомянуть там следующее. Первый бармен, на радостях от получения доллара противной республики переправится через границу, составив компанию Нетрезвилову и тут же поменяет этот доллар на 1 доллар и 10 центов своей республики (обменный курс я не считаю, чтобы не усложнять), оставив с носом противоположное государство. Так же поступит и второй бармен. Государства убедятся, что они теряют валюту, на которую совершали покупки в противоположной республике. А кто компенсирует эти потери? Население. Налогами. Поскольку население у Вас представлено теми же барменами и Нетрезвиловым, согласен, платить за "халяву" будут все трое, я ошибался. Но бармены имеют прибыль - 10 центов со стаканчика, не считая обычной прибыли, т.е. без игры валют, а Нетрезвилов имеет головную боль. Повторяю ещё раз - задачка абсолютна нереальна.