От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.09.2000 17:55:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

166. Ассоциации после манипуляции

На русс.ру сегодня обнаружил
простенький такой опрос молодежи
russ.ru/ist_sovr/sumerki/20000922_frum.html
два фрагмента. Ассоциации на слово"парламент" и "Ленин"
...
Негатив, однако, решительно преобладает: парламент- это (в алфавитном порядке) бездельники, болтовня, бузить, геморрой, гнать, дебош, качать права, коррупция, привилегии, просиживание штанов, разгон, стыд, треп, халтура, цирк, шум.
Не менее любопытны и некоторые нейтральные ответы, поскольку они показывают, что у московских школьников парламент ассоциируется с иными, нежели Россия, местами. Упомянута (см. выше) по два раза Англия и Европа, по одному - британский, кнессет, мантия, монархия, парик и пэр. Парламент, таким образом, для одних респондентов - сборище малосимпатичных лиц, для других - связан с британскими или европейскими реалиями, для третьих - воспоминание о событиях 1993 года - разгоне Верховного Совета и стрельбе из танковых орудий по Белому дому. Едва ли это понятие можно считать "освоенным".
...
ответы респондентов на слово Ленин. Главное, о чем они свидетельствуют: Ленин - не историческая личность, а какой-то полукарикатурный персонаж не то из анекдотов, не то из старых детских книг или учебников. Среди ответов позитивных и нейтральных по одному разу встречаются слова: вождь, гигант, личность, светило, ум и гениальность. Зато 11 раз упомянут мавзолей. Далее следуют "исторические" ассоциации: революция (8), коммунизм (5), броневик (3), - а также большевизм, партия, октябрь, пролетариат (каждое - по 2 раза). К этому добавляются полуанекдотические атрибуты: бородка, кепочка, дедушка, музей, шалаш, шахматы.
Зато негативные оценки ярки и однозначны: авантюрист, глупость, диктатор, диктатура, мерзавец, сатана, террор, убийца, фарс, шабаш.
....