От Александр Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 07.10.2000 00:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: жаль что умишком не вышел

> не могу по прежнему Александра понять. То есть общий тон вроде понятен, что я
> недоумок и урод нравственный, но вот в чем конкретно виноват и главное как бы
> мне исправится чтоб
Смысл в том что трудно человеку в современном обществе разобраться. И не потому что недоумок, а потому что сложное теперь сделалось общество. Чтобы в нем разобраться нужно собрать, обработать и классифицировать море информации. Американы вон на одно ЦРУ 100$ миллиардов в год тратят. Ну куда нам тягаться со 100$ миллиардами! Мы пробавляемся тем что нам бесплатно по ТВ покажут и получаем то за что платим. Информация, которую Вы покупаете за 1000$, 10 000$, или даже 30 000$ в год по качеству и полноте гораздо ближе к тому что говорят по телевизору чем к тому что необходимо для принятия осмысленных решений в масштабах страны.
Не имея доступа к необходимой информации приходится полагаться на стереотипы и на авось. А это не может не отразиться на мировоззрении. Ну виноваты ли Вы что не в семнадцатом веке родились? И перестаньте обижаться. Мы тут пытаемся на халяву разобраться в 100 миллиардном вопросе, а не сбиться в стадо льстя друг другу.
Да, есть такое явление на западе - руководители среднего звена не понимая как работает целая корпорация не могут делать карьеру осмысленно и полагают что лучший способ ее делать - это всем нравиться. Шнурки гладить, уши правильно перед начальством держать, улыбочку включать электрическую перед коллегами и т.д. и т.п.
Их интересует только ЧТО РАБОТАЕТ. А ПОЧЕМУ, и ЗАЧЕМ они не думают. Они настолько отвыкли от целостного взгляда на проблему что вопросы "почему" и "зачем" звучат для них дико. Высшее начальство промеж себя по этому поводу грязно ругается, но относит это за счет тупости и, как правило, не говорит напрямик что надо больше о деле думать чем о выглаживании шнурков и электрических улыбках.
Опять ведь обидетесь? Ну ладно, подслащу немножко. Нет, Вы не так опустились как эти господа. Их начальство пытается заставить думать о целостной проблеме. По крайней мере раз в неделю вышестоящий начальник пытается заставить их действовать осмысленно, исходя из интересов фирмы. Как правило не жалеют времени на ответы на вопросы подчиненных. И опять же как правило подчиненные этих вопросов не задают.
У нас государственное гачальство действует в точности наоборот. Нам в делах государственных нарочно заморочили голову, разорвали целостное мировоззрение, превратили его в мозаику фактов, стереотипов, идей, предрассудков и т.д. с тем чтобы мы не могли разобраться и даже не пытались.
Американы сами сбиваются в стадо и ведут себя по-стадному. Нас приходится превращать в стадо насильно. Нас заставляют думать: "Конечно у С.Г нет плана, и глупо мне его требовать. Нет его и у меня тем более. Кто мы такие, и вообще существует ли такой план хотя бы в потенции?" Мы люди со свободной волей. И мы имеем право решать свою судьбу сами. И потому мы должны иметь план. Иначе съедят.
Вы проявляете инициативу: "Единственно что мы можем это набросать штрихи а потом смотреть, подходят они под действительность или надо что переделать( или в штрихах или в действительности). Для меня таки штрихи это наверно если и не приоритет личности над государством, то по крайне мере равноправие".
Это уже приятно. Хотя тут же у Вас и ошибка. Не может быть приоритета государства над личностью. Не может быть и паритета. Государство - это инструмент. Инструмент не может быть на равных с хозяином. Тем более не может он иметь приоритет. И инструмент этот не должен узурпироваться несколькими личностями и обслуживать только их интересы как это происходит сейчас.