От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 02.10.2007 16:39:58 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Неправда оказалась...

>Очень уж вы много пишете, г-н 7-40.
>Я постараюсь кратко ответить на некоторые ваши реплики.

А Вы не торопитесь. Можно ответить на всё остальное постепенно. Вас же никто не торопит.

>>>Ваши фантазии о мотивах НАСА, по которым такое вмонтирование было сделано у меня обсуждать желания нет.
>>Но Вы же предлагаете, если я не ошибаюсь, обсуждать Ваши фантазии?
>Мои фантазии отличаются от ваших хотя бы мало-мальским наличием обоснований. Вы же в подтверждение своей версии обоснований не представили.

Как же не представил? Представил, причём многократно. Но если Вы успели забыть, то я охотно напомню. Документальные фильмы делаются для широкой публики, их задача - не с абсолютной точностью изложить в точности "всё как было", а произвести на аудиторию максимальное впечатление. Поэтому художественная ретушь в кинодокументалистике - вещь самая обычная. Она абсолютно обычна и для американской кинодокументалистики, и для советской. Советские фильмы о космосе переполнены не просто ретушью, но прямыми включениями отснятых задним числом игровых эпизодов, перемонтажом отдельных кадров, смешением чего угодно с чем угодно. Пример с входом Леонова в КА уже приводился (там показали выход Леонова, прокрученный задом наперёд). В фильмах о полёте Гагарина нет вообще практически ни одного подлинного кадра: всё было доснято задним числом, причём неаккуратно (в результате даже надпись на шлеме "СССР") появляется и исчезает по ходу дела).

Кадр с вмонтированной Землёй над лунным пейзажем - тот же случай. Просто "так красивше". Вы же вряд ли сможете придумать версию, объясняющую этот кадр в рамках теории фальсификации. Тот же самый кадр без Земли прекрасно известен и имеет широкое хождение. Совершенно непонятно, зачем фальсификаторы сами себя стали изобличать, пуская в обращение две разные версии одного и того же кадра, в том числе и такую, где монтаж шит белыми нитками - разве что среди фальсификаторов на всех уровнях заделалась группа диверсантов и вредителей. Впрочем, Вы, конечно, можете попробовать свести в этой своей теории концы с концами - я думаю, все с интересом на это посмотрят.

Так что, будем обсуждать Ваши фантазии, мои фантазии или не будем обсуждать вообще никаких фантазий? Решать Вам. Я всего лишь за равноправие - если Вы предлагаете обсуждать Ваши фантазии, то мои, я думаю, ничем не хуже.

>>Например, о том, что НАСА злонамеренным фотомонтажём пытается ввести людей в заблуждение о том, что она слала людей на Луну, тогда как на самом деле их туда не слала?
>Подделка в документальном фильме автоматически ставит под сомнение абсолютно все материалы, предъявленные НАСА.

Подделка в документальном фильме автоматически ставит под сомнение абсолютно все материалы, предъявленные Советским Союзом (о советских космических достижениях) - Вы согласны с такой формулировкой? Если нет, то прошу обосновать, почему такое разное отношение к советским и насовским материалам.

И второй вопрос. Ставит под сомнение - чьё? Ваше личное? Или чьё-то ещё?

>>>У НАСА на каждой странице своя правда :)
>>Простите, я не понял Вашу реплику. Вы согласны, что сообщение о 4 кассетах, снятых через стыковочное окно, не противоречит сообщению о 5 цветных кассетах, на которых отснята Луна? Или Вы продолжаете настаивать, что разные страницы отчёта противоречат друг другу в числе отснятых кассет?
>Скажем, так, из отчета крайне затруднительно понять, сколько и каких ассет всего было отснято.

Так этот отчёт не является отчётом о полном количестве отснятых кассет. Из него много чего затруднительно понять. Непонятно, например, что ели астронавты на завтрак.

>Иными словами, мы не застрахованы, что к отснятой кассете Home Video в любой момент может присоединиться любое число других кассет - коль скоро в отчете экспедиции не упомянута, по-вашему, первая - то могут быть неупомянуты и другие.

Почему "в любой момент может присоединиться"? При чём тут отчёт об экспедициях? Дмитрий, я ведь Вам уже сказал не один раз: количество отснятых кассет должно быть зафиксировано в каком-то документе вроде описи привезённых материалов. Сколько раз мне нужно это повторять, чтобы Вы поняли? Если Вы желаете доказать, что "к отснятой кассете Home Video в любой момент может присоединиться любое число других кассет", Вам требуется доказать, что полное число отснятых кассет нигде не зарегистрировано, что описи не существует в природе. Вы готовы это доказать? Если готовы - милости прошу. Если нет - то как Вы будете обосновывать своё утверждение? Или не будете? Ну, давайте посмотрим, будете или не будете. Подождём и посмотрим.

>>>Это неправда. НА стр.16 указано, что внутренние виды корабля имеются на кассете SO-168.
>>Это неправда. На стр. 16 не указано, что внутренние виды корабля имеются на кассете SO-168. На стр. 16 указано, что на борту корабля были две кассеты с плёнкой типа S0-168 для фотографирования внутренностей: "Film type S0-168, a high-speed color reversal 16-mm film, was included in two magazines for photographing the spacecraft interior". Сколько из них было отснято - не сказано.
...
>Есть и третий вариант. Если вы посмотрите на описание
>кассеты К, которая никак не относится к кассете R с Home Video, то вы увидите, что на ней также засняты виды внутри корабля, аналогичные Home Video.

Увижу. Но от этого Ваши слова о том, что "НА стр.16 указано, что внутренние виды корабля имеются на кассете SO-168", не перестанут быть неправдой. Что бы ни было заснято на кассете К, эти Ваши слова как были неправдой, так неправдой и останутся. В чём всегда может убедиться любой, открыв отчёт на стр. 16.

>Поэтому я и сказал, что в отчете упоминаются как съемки внутри корабля, так и съемки ЗЕмли и Луны.

Вы сказали не это. Наш диалог протекал следующим образом, в чём любой может убедиться, пролистав несколько постов выше:

Кропотов: Тогда получается, что на диске 6 кассет, а описано в отчете экспедиции в только 5.
7-40: В отчёте экспедиции упоминаются только 5 кассет, на которых отснята Луна и Земля. Кассета с "домашним видео" в отчёте просто не упоминается.
Кропотов: Это неправда. НА стр.16 указано, что внутренние виды корабля имеются на кассете SO-168.
7-40: Это неправда. На стр. 16 не указано, что внутренние виды корабля имеются на кассете SO-168. На стр. 16 указано, что на борту корабля были две кассеты с плёнкой типа S0-168 для фотографирования внутренностей


То есть Вы дали понять, будто бы в отчёте экспедиции говорится о полном числе отснятых кассет, равном 5, тогда как на самом деле их 6. А когда я возразил, что отснятые особо кассеты с домашним видео, не содержащие видов Луны, (в любом количестве) на в отчёте просто не упомянуты, то Вы сказали неправду о том, что они якобы упомянуты в лице (несуществующей) кассеты SO-168.

>Т.е. ваше предположение об избирательном упоминании в отчете отснятых кассет ни на чем не основано.

Моё "предположени6 об избирательном упоминании в отчете отснятых кассет" основано на том, что в отчёте число отснятых кассет, равное 5, упоминаются ТОЛЬКО в разделе, озаглавленном "THE MOON" и где речь идёт, разумеется, о съёмке Луны. Разумеется, на упоминаемых в этом разделе кассетах просто обязана быть Луна. Таким образом, 5 отснятых кассет в отчёте действительно упоминаются избирательно - в этом может убедиться любой, кто посмотрит отчёт: он сразу увидит, что число "5" упоминается именно в разделе "THE MOON". Нигде не говорится, будто бы на этих кассетах не может быть ещё чего-нибудь; и "что-нибудь" помимо Луны там действительно есть: Земля, 3-я ступень, внутренности корабля. Но Луна - обязательно. 5 - это число кассет, на которых есть Луна. На прочих кассетах (сколько бы их ни было - ноль или тысяча) Луны нет. Луна есть на пяти кассетах. Пять кассет - это кассеты, где есть Луна.

Впрочем, о том же самом я уже писал Вам три раза подряд в трёх предыдущих постах вверх по ветке. Вот, написал в четвёртый. Если понадобиться, готов повторить и в пятый, и в шестой.