От Александр Ответить на сообщение
К Alex Ответить по почте
Дата 06.10.2000 12:29:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Не вижу связи, Мухин реагирует не на попытку защиты С.Г.

> Как вызвать заинтересованность Михаила Леонтьева, например, изучать вопросы прежде
> чем каждый день выдавать слабо внятные но агрессивно-давяще-убеждающие опусы с
> экрана или печатать нижеобсуждаемые статьи в газете "завтра"?
А вы думаете Леонтьев не в курсе этих самых вопросов? Если он посыпает вульгарными штампами из кратких курсов это вовсе не означает что сам он в эту галиматью верит, это означане что его публика в это верит. То есть не все читатели Завтра ограниченые люди, но Леонтьев работает на "свою" часть публики, сознательно и хладнокровно пуская ей пыль глаза.
Если убрать воду, намеки и экивоки то смысл его статьи можно сформулировать в двух словах: "Не Ваше!!!" А более развернуто так: все ценное в СССР было создано неэффективным рабским трудом эффективных крестьян, которые все умерли в лагерях. Вы ко всему этому не имеете ни малейшего отошения. Мы, конечно тоже, но Вы неэффективные (ведь эффективные все перебиты по леонтьевскому определению эффективности) и поэтому владеть всем должны мы.
Там где у Кара-Мурзы "Труд нескольких поколений" у Леонтьева "Человеческий материал". Леонтьев "патриот" нашего имущества и (для вида) мертвых душ, потому что с мертвыми не надо делиться. Ныне живущих русских он любит не больше чем Гайдар, для оправдания рассказывает что они "неэффективные". Ну как тут без мифов советско-антисоветской пропаганды обойтись? Без "закона стоимости" например, да без "десятков миллионов зеков"?
Совсем не обязательно во все это самому верить. Лисе ведь не надо было самой верить что ворона чудо как хороша - главное чтобы каркнула и имущество выронила. Кто-то поверит. Фразы то все знакомые. Слышали в школе да в институте. Не все поверят? Ну так и Леонтьев не один на этой ниве трудится.