От Pout Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 10.10.2000 17:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не работало и не работает

>"Советская власть - это политическая власть трудовых коллективов, характеризующаяся
выборностью своих представителей снизу доверху и возможностью их немедленного отзыва тем
коллективом, который их выдвинул. Эта власть “капиллярного” характера, то есть она пронизывает весь народный организм."
Не работало в 1918, не заработало в 1989.
первая быстро вывернулась из"совдепии"в "исполкомию", потребовав реальной кнсолидирующей общестов вертикали , точнее - иерархии"партии нового типа".
Выход - гибрид советских принципов сс демократически-парламентарными, но тоже автохтонными, своими. И чтоб была работающая корпорация, их "матрешка", тоже нужна встроенная вертикаль или иерархия.
Фетишизация"производственного принципа"образования советов тоже ничего не дает по сравнению с общегражданским паринципом формирования. Какие там трудовые коллективы...по нынешним временам
Собственно, поздние(90е годы) советы и эволюционировали в этом направлении и там, где это развтие не было насительственно прервано - вполне успешнно становятся органами местного, городского етс управления. Муниципалитеты там, тоже с нашими традициями, а не бюргерскими.
И Моссовет, и особенно Ленсовет так двигались.
Первый пресекли, второй более гибко перестроился, хотя конгечно в нынешней президентской автократии образца 1993г стоит косо и бледновато.
Из истории можно видеть, что устойчивость и успешность общей схемы управления обеспечивает органическое и равновесное сочетание трех сторон - демократического, аристократического, монархистского, как их не называли. У нас - царь+боярская дума+вече, а вообще это называется "полибиевой триадой" по Полибию, выведшему эту формулу еще для Рима.