От Igor Ignatov Ответить на сообщение
К Александр
Дата 17.10.2000 04:15:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ

На мой взгляд, переход от постановки:“солидарность или капитализм” к постановке “солидарность или уничтожение” начался уже давно: грань в этом отношении уже пересечена. Спасибо Сабрекову, он сыграл роль веховой грани, стал, так сказать, зеркалом новой либеральной революции.
Меня тревожит большое количество отвлечений. Мы оказались “в новом качестве” ещё и из-за объёма. Ну, может быть, нам все-таки как-то ужаться? Если уж писать, например, про молодые годы Маркса, то как-нибудь покороче и ближе к теме. Вот БИЛЛ задал прямой вопрос , устарел ли, грубо говоря Марkc. Ну думаю, сейчас уважаемый Pout доложит. Открываю ответ Pouta и что вижу - рассуждения про АСУ и супер-АСУ, бортовые компьютеры... Где ответ насчёт Маркса-то? Обидно.
Нет смысла завязывать дискуссию и по поводу каждой мысли, пронесшейся в сознании. Мне кажется нужен самоконтроль, хотя бы мягкий. Вот бывает так: ну хочется сказать, буквально сил нет. А ты подумай, в тему ли. Отвлекись, выйди из-за компьютера, сходи на кухню, прими пепсика или пирожок какой, на балкон сходи - если пустое, то есть надежда, что сумеет выветриться за это время. Ну, предположим, не выветрилось, хотя и пустое. Тогда такая же задача ложится на плечи каждого, кто раскрыл сообщение. Видишь, что ересь какая-то, ну или абсолютно не в тему, типа “мертвые с косами стоять и - тишина”, а ответить хочется, сил нет. Ну там разгромить неприятеля или добавить что-нибудь в духе “а вот ещё случай был”. Опять же, покинь рабочее место, пройдись по квартире, скушай чего-нибудь - в семи случаев из десяти “оно” уйдёт за это время. Нельзя, конечно, обсуждать постоянно только публикации и задачи Кара-Мурзы. Но и отвлечения должны быть более-менее по теме. Так сказать, на опережение. Жаль про советы тема заглохла (но тут сам я виноват - тему подкинул и опять “выпал в осадок”). Ведь тема-то важная, хотя Сергей Георгиевич её особенно пока не муссировал. Будем поднимать.
Насчёт предложения СГ по книге - полностью за. Мне кажется, не нужно там никаких временных ограничений, тем более по причинам, указанным Константином. Если мы хотим что-то сказать обществу, то зачем стилизоваться под стихийных тугодумиков. Нам надо невзначай так подталкивать “дурика” к определенным мыслям. Собственные причесанные мысли тут не помешают. А уж “лохматых” мыслей и так хватает. Быть может, стоит и нормальные имена всем участникам вспомнить. Эти псевдонимы - такая, право, нелепость, но это уж на любителя...
И ещё. Прозвучало предложение об учебнике. Это ахри-, архиважно! Очень мудрое предложение, будь этот учебник хоть по манипуляции, хоть по “цивилизационке”. Если найти денег (а их вправду немного надо), умного специалиста, а также и Сергею Георгиевичу syskat' время для осуществления “руководящей и направляющей”, это был бы проект нового качества. Одно дело - общие рассуждения по “манипуляции” и “цивилизационке” (а они тоже важны, их тоже надо в школы), совсем другое - готовая методика преподавания, методология сопротивления. Эх, был бы я в Ельцепутии, взялся бы за это дело. Но в любом случае, нужно обсудить, какие перспективы мы имеем в смысле учебника.