От And Ответить на сообщение
К And
Дата 22.10.2000 14:54:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Внимательно читая Паршева, ч.2

Слово РАБ содержит в себе тот же корень, что и слово РАБота.
БезРАБотные -- жаждущие быть купленными РАБами на рынке РАБочей силы в демократических странах.
Наемные РАБотники, приходящие на РАБочие места, в предвкушении заРАБотной платы.

Ах, какие русские бяки, какие у них поговорки-то:
От РАБоты кони дохнут.
Лучше кашки не доложь, а РАБоткой не тревожь.
РАБота не волк, в лес не убежит.

А лозунги какие отвратительные для демократических стран были: "Мир, _ТРУД_, Май".
И ведь прав Паршев: «Русские умеют, но не любят...», прямо напасть какая... И рынок РАБсилы, такой привлекательный, почему-то не работает по рыночным законам: спрос на РАБочие места есть, а предложений РАБмест нет. Что остается для труда, каое место в понятийномпространстве он занимает? Подумайте, чем испугать сегодняшний электорат можно? Трудовым лагерем. А вы не читали некоего... впрочем, вопрос риторический. :0)

*«Вот Испания - тоже вроде бы страна западная, хотя и не слишком
богатая. Но в газете "За рубежом" (тогда это был единственный ис-
точник подобной информации) как-то прочитал, что потребительская
корзина становится дороже в Европе с Запада на Восток, дешевле все-
го она в Испании. Тогда, в 70-х, речь шла о капстранах, то есть
данные были вполне объективны для западного мира, так как там не
было проблем со сравнением показателей - валюта обменивалась сво-
бодно.»

Повсюду в тексте будут разбросаны совершенно безукоризненные фразы. Будучи в правильном порядке, они нарисуют совсем иную картину, чем та, что вырисовывается у Паршева. Такая возможность ясно указывает на то, что кусочки смысла -- фразы -- содержат некий скрытый, более широкий смысл. Горя благими порывами, можно незаметно впустить Троянского коня. В том, что такие фразы существуют, и, сами по себе, без контекста, не открывают смысл до конца, ничего удивительного нет, словарный запас примерно одинаков у всех. А какие противоположные смыслы из них рождаются. Разница лишь в порядке следования и наследования свойств отдельных кусочков смысла -- слов. Но одно их наличие без замысла автора ничего не даст для картины, с таким же успехом можно быть уверенным, что автор "Анны Карениной" -- ночной взрыв в типографии, где есть в наличие все буквы из романа.

Такая фраза у Паршева, кусочек смысла -- «валюта обменивалась свободно.» Опять деньги, которые мы так не любим (или любим? ;). Получили в одной стране, скажем, в СССР, деньги другой страны, США, и ищем, где на них можно получить больше в третьей. Испанцы выглядят одураченными -- деньги они и в Африке деньги, мясо -- оно и в Африке мясо, но в Испании равенство, бывшее истинным в северной Европе, вдруг становится не в пользу испанцев неравенством. Опять нетрезвиловщина какая-то. Где же храниться единая МЕРа для сравнения этих денег? Что такое один доллар (один песо, один рубль, и т.д.)? Говорите, приятно купить дешевле, если продавец сам так дешево ценит? Законы рынка, совесть в сторону? See yourself. Перечитайте еще раз, если не лень, что написано в моем сообщении "О качестве аргументов", где приведены рассуждения: можно ли сказать, что наемному работнику недоплачивают. Ведь он сам себя так продал и остался доволен.

*«Странная история, почему так получается? Помню, я подумал тог-
да, а во что же выльется эта тенденция, когда мы присоединимся к
западному миру и цены можно будет сравнивать?»

Какая уверенность, а сколько аргументов автор привел, что цены в деньгах могут быть соизМЕРимы, а значит сравнимы, прежде чем читатель увидел само утверждение. Так и подмывает спросить: автор не на службе пропагандистом у мирового капитала? :0) Понятия цена и деньги у Паршева считается данными свыше, вводятся как базис, но насколько беспардонно! Впрочем, это не у одного Паршева происходит, возьмите учебник математики для начальных классов и попробуйте найти там, что такое число. То, что лежит в фундаменте математики, там нет. А вот запрет делить на ноль -- есть. Ну и спросите математика, ПОЧЕМУ нельзя делить на ноль. Получите массу удовольствия. Потому что это неправильно, скажет вам математик, задачка бессмысленная, нереальная, ответ получается неправдободобный (см. задачку с Нетрезвиловым). И улетают космические аппараты мимо планеты, так как задачка хоть и неправильная, но существует, и ее решение в бортовом компьютере дает ой какие ощутимые результаты. Видели на своем компьютере "GFP error" с крахом системы? Задачка существует, хоть и неправильная.

Автор посчитал, что это и так всем ясно? Это действительно всем ясно. Одним -- что цена, выраженная абстрактным понятием [числом], существующим только в виде памяти [деньги], делает сравнимыми между собой вещи; другим ясно, что нужно пользоваться, пока другими так считается.

Мне интересно было, на чем основывал автор свои взгляды, а не как он их сумел проиллюстрировать. Никаких оснований у Паршева я не обнаружил. Мне такая работа напоминает удачу начинающего художника-дизайнера, когда тот бессмысленно ворошит заданные элементы, как костяшки домино, в надежде, что сама собой родится красивая композиция. У меня впечатление, что Паршева никто внимательно не читал.
....
Я сильно ограничен во времени, поэтому прерву текст здесь. Если кому-нибудь интересно, я мог бы продолжить, но опасаюсь, что с вашей точки зрения, я лишь "засоряю форум".

--
Андрей Куликов