От Александр Ответить на сообщение
К incognito Ответить по почте
Дата 22.10.2000 06:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это называется идеология.

> Пролетариат это класс, а не личное качество.

В общем и целом - да. Но между пролетариатом-гегемоном и пролетариатом-эксплуатируемым дистанция огромного размера. Государства строятся на силе и согласии. Причем современные гораздо больше на втором чем на первом. А вот уже для согласиться быть эксплуатируемым желательно иметь определенные личные качества. Причем чем больше их имеешь тем сильнее тебя можно ободрать. Вот и представьте какие личные качества надо развивать в пролетарии чтобы 12 миллионов согласились голодать в самой богатой стране мира. Чтобы родители смирились с детской смертностью на уровне стран третьего мира и т.д. и т.п.

Вы ведь все "золотой миллиард", да "золотой миллиард", а американские учителя вам скольк угодно историй расскажут как у них детишки в классах от голода падают потому что неделю не кушали. И под мостами живут здоровенные мужики, а в восьмидесятых при Рейгане жили фермеры. Вместе с семьями. Много он их разорил.

> Вы представляете тождество между словом “пролетарий” и смыслом слова дебил.

Я его не представляю. Я просто говорю что дебильный пролетарий - идеальный пролетарий для капиталистического общества. И над созранием такого идеального пролетария трудятся все государственные идеологические институты, от семьи и школы до науки и медицины.

Когда с голоду подыхает инженер, учительница, или майор гвардии, а их одноклассник или однокурсник двоечник, которого они презирают и без которого вполне могут обойтись ворочает сотнями миллионов ситуация страшно неустойчива. А вот когда миллионами ворочает выпускник Гарварда, а под мостом подыхает от голода неграмотный бродягя - все ОК. Все претензии не к капиталисту, а к неграмотности. А с ней капиталист со всех сил борется. Об этом во всех газетах написано. (я вот даже статейку внизу перевел) И вот уж лет 150 все никак победить не может. А так хочется!

> Я не могу привести конкретной статистики, но социальная мобильность в Штатах
> очень низкая. Тот кто родился никем, и умрет никем.

Я помню в школе где моя дочка учится вывесили сочинения первоклассников на тему "Когда я вырасту я буду..." Американские детишки поголовно хотят быть бейсбольными, футбольными, баскетбольными или эстрадными звездами. Некоторые мечтают убирать бумажки и держать планету в чистоте. Китайские детишки поголовно хотят быть докторами и адвокатами. К чему бы это?

Да, если ты родился никем и у тебя перед глазами нет примера ни папы ни мамы, а есть только ТВб по которому рассказывают сколько миллионов огреб тот бе1сболист или эта рок-звезда, о докторах и адвокатах рассказывают какие они сволочи, а об инженерии что это "rocket science" проблема именно в том чтобы захотеть. Ну не хотят они и все тут!

Да по другому в современном обществе и нельзя. Если они хотят, а ты им нагло не даешь очень скоро всхлопочешь на орехи. Надо чтобы и не хотели, и не мечтали. Или чтобы видели препятствие в ком-нибуди другом. Вот тогда все ОК!

> В совраске есть речь Фиделя, в которой он упоминает как
> Америка ворует ученных в третьем мире.

Фидель - умница и отличный мужик. Но Куба маленькая и американы ему действительно могут сильно гадить. С Россией ситуация совсем иная. Ни одна сволочь снаружи не выкачала бы наших ученых если бы сволочи в Кремле этого бы не захотели. Впрочем большинство наших ученых, которых я в штатах видел, и не жалко. Может потому что я сталкивался в основном с биологами, а они у нас не сильны. Я видел своими глазами двоих классных наших. Один из них тут профессором. На фоне классных американцев они, впрочем, смотрятся бледно, но от них была бы польза и Кубе и нам и вобще где бы они не работали. В остальном - посредственность, и на них я бы на месте Фиделя не сам стал бы тратить песо.

Вот если бы этого мужика переманить
www.stjude.org/departments/roussel%2Dsherr.htm
Все потери советской биологии по части мозгов были бы перекрыты в несколько раз. Кстати если у кого есть знакомые дети с раком, который еще не лечили - сконтачтесь с www.stjude.org. Это лучший детский онкологический госпиталь в мире. Если они занимаются таким видом рака то лечат бесплатно и оплачивают дорогу и пребывание ребенку и одному родителю на время лечения.

> В общем, я с вами согласен что на Западе не все так ужасно

А вот этого я не говорил. Весьма ужасно. По мне лучше бы не пускали бедных в университет. Тогда можно было бы набить морду и взять самому. А вот когда и самому не хочется то тут уж дальше ехать некуда. Это конец и зачем вобще жить? А если вдруг захотел и отоварился, то непременно будешь презирать "низших". Ни "белокурой бестией" ни недочеловеком я быть не хочу. И меня тошнит когда заставляют выбирать.