От Константин Ответить на сообщение
К Фриц Ответить по почте
Дата 25.10.2000 21:14:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не все так просто

Мы считаем, что Запад грабит Латинскую Америку, но не говорим, что Запад грабит Китай. Хотя в обоих случаях есть капиталистическая эксплуатация.Значит есть какие-то добавочные факторы, определяющие грабят или нет.
Некоторые соображения на этот счет.
1. В воспроизводство рабочей силы входит и образование (в том числе высшее) и медицинское обслуживание. Возможно, что в ряде случаев Запад не обеспечивает воспроизводства рабочей силы. Например, совершенно очевидно, что в России уровень квалификации раб силы падает, т.е. ее воспроизводства не происходит. Особенно это заметно по нашей науке.
2. Насчет вывоза прибыли. Кара-Мурза как раз писал о том, что Запад научился вывозить доход не платя реально налогов. Для этого используются внутрифирменные цены: например индонезийский филиал Шеллл покупает у европейского отделения Шелл оборудование по завышенной цене, из-за этого формально прибыли нет, и вопрос о налогах на нее не возникает. (Интересно насколько часто такой трюк используется) Разница между Киттаем и Мексикой в том, что в Китае так делать нельзя (КПК, однако), а в Мексике можно (как никак демократия).
3. Важным являються экологические факторы , выходящие за рамки понятий капиталистической эксплуатации. Если например , у нас где-нибудь свалят отходы ихних АЭС, то капиталистической эксплуатации тут нет. Но ясно, что они это делают за наш счет.