От Виктор Ответить на сообщение
К Александр
Дата 27.10.2000 20:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О журналистах.

Я беседовал с корреспондентом один раз в жизни.Долго и подробно - когда пионером был .А потом прочитал свои высказывания уже в газете. И стало обидно - я такого не говорил и не мог сказать . Тьфу , думал , взрослая тетка , в блокнот все записывала - и так все переврать...
А потом постарше стал - еще про один случай написали , а я там присутствовал . И опять переврано. Ну , не совсем - значимость событий разная . Типа мух и слоников. А все восприняли не так как было , а как захотел журналист .
Газеты читал , в кино ходил , и телевизор смотрел с последними известиями . И никогда не задумывался о том , что на мир смотрю через мозги журналистские. А в 87 году поглядел на профессиональных пропагандистов . И обалдел . Люди могут говорить на любые темы - от тонкостей производства микросхем до способов осеменения крупного рогатого скота. И еще вопросы умудряться задавать по теме . Только вот рассуждения их были в пределах либо общеизвестных , либо изложенных преподавателем фактов . При обсуждении какого-то электронного вопроса полезла чушь . Не помню какая , но по работе и в институте сталкиваться приходилось . Тут я и вякнул вопрос какой-то непотребный . А преподаватель и не замечает. Второй раз вякнул громче . И сразу тема была закрыта и перешли к обсуждению незнакомой ахинеи. Только спустя долгое время я понял , что увидал маленький кусочек машины по управлению государством . И как интересно получается : надо насобирать в пропагандисты побольше таких людей - которые легко всему верят , снабдить их оригинальными фактами - они в них поверят и пойдут с пеной у рта всем доказывать твои мысли . И факты твои приведут в качестве довода . Ведь люди верят не тому , что человек говорит , а насколько уверенна его речь, даже если это бред полный .У меня приятель так до сих пор при надобности мозги пачкает . И значок о высшем образовании на пиджаке , и седые волосы на голове только усилят позицию . И слушают его бабки и бабы по колхозам и прочим скучающим местам - и так общественное мнение образуется . И распространяются слухи . Как холерная эпидемия какая-нибудь. Значит , специальных людей в пропагандисты надобно . Но по сравнению с прессой это цветочки . А в кино и на телевидении ? И всем управлять из махонького центра можно . Здорово тогда меня это зрелище удивило.
Затем подзабылось . А потом грянули послеперестроечные СМИ . И когда глядел на на то , как интервью берут или проблему обсуждают , то казалось удивительным , насколько предвзяты журналисты и как быстро они с темы на тему прыгают . И говорят уверенно . А потом - противоположное . Тфу , думаю , скоты какие . Чего на их морды глядеть , время тратить ? Но до перестройки-то глядели , и газеты читали . А люди-то те же.

Вопросы :
1. Может зря я это насчет людей специальных , у которых кусок мозгов , за критику отвечающий , не работает - и для нужд государственных такие попугаи очень даже пригодны ?
2. Кто по жизни с журналистами газетными и телевизионными общался ? Чего про них рассказать можете ? И в быту они такие же ?
3. А какие в других странах в журналисты ? Такие же зверьки , как наши , или совесть имеют ?