От Almar Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 27.10.2000 17:02:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Косвенное доказательство упадка Запада (*)

>"Эта сфера" вовсе не "без сомнения самая важная".
>Ерунда это все. Пустышка.
>Именно потому ее бедным и подсунули.

Ввожу поправку: одна из самых важных. Уважаемый мной В.Райх, автор «Психологии масс и фашизм» и «Сексуальной революции» говорит так «Любовь, труд и познание – вот источники нашей жизни и они должны определять ее ход».

Достаточно сложный вопрос, что же все-таки хотят манипуляторы: искусственно повысить важность данной сферы или наоборот принизить ее значимость (Я то считаю, что принизить). Труды Райха проливают некоторый свет на этот вопрос, но коротко это не перескажешь. С.Кара-Мурза, кажется, в своей книге ссылается на некоторые идеи Райха относительно массовой психологии, хотя и не приводит это имя. (Язык правда не поворачивается критиковать его за это, т.к. работа и так проделана им титаническая, а книги Райха стали известны российскому читателю лишь несколько лет назад).

Причина путаницы, вследствие которой непонятно кто же «демократ», а кто «консерватор» в данной сфере, а, главное, непонятно: нам то за что выступать за сексуальную революцию или против разврата, лежит в истории. После революции Россия, отменив принудительный брак, уравняв женщину в правах с мужчиной и т.п., оказалась сильно впереди консервативного Запада. Антикоммунистическая пропаганда того времени как раз ругала Россию за сексуальную распущенность. Но во второй половине давдц. века Запад, вооружившись данными современной психологии и напуганный движением хиппи, удачно перехватил инициативу, успешно разделался с хиппи и использовал секс как «козырную карту» в холодной войне. И сегодня вследствие инерции в мышлении многие уважаемые люди пытаются по-прежнему покрыть эту карту, не замечая, что она втихоря украдена из их же колоды. Подчеркну, мы не за порнографию, но против закрепощения естественной любви путем подчинения ее интересам собственности, престижа и денег.

>высшие классы ценят в девушках не соответствие стандартам массовой культуры, а ум и солидарность.
>… У одного жена японка, у другого китайка.

Можно жениться на китаянке (обеспечив таким образом преданность человека, воспитанного совсем другой культурой и застраховав себе от того, что твоя жена убежит с любовником, прихватив твои деньги ) и быть примерным семьянином, но реализовывать свою возможность купить любовь с помощью секс-индустрии. Это как раз престижно с точки зрения идеологии. А вот естественная любовь, не требующая материальных затрат, не приветствуется.