От И.Т. Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 29.10.2000 16:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О диалоге с Айзатулиным

О технике
Надо учитывать, что диалог с Тамерланом Афиятовичем затруднен тем, что он читает только архив, причем его часть - осень. В отличие от С.Кара-Мурзы, который знакомится с форумом на 95%
по архиву, но все-таки иногда его читает в режиме ON-LINE, Т.А.Айзатулин видит нечто вроде гостевой книги, где все записи идут подряд, так что иногда неясно кто кому отвечает.
И период пока мы доставим ему файлы, он просмотрит и даст замечания, гораздо дольше чем у С.Кара-Мурзы. Болезнь сердца заключила его в его квартире, компьютер у него старый и нам трудно обмениваться файлами.

О сути.
Помимо своих широких академических знаний и мощных аналитических способностей, Т.А.Айзатулин
является носителем традиционных знаний сразу двух национальностей и двух религий, которые он не только впитал в детстве (как многие), но и анализирует как ученый. Он считает, что нам здесь на форуме этого опыта немного не хватает, стоит добавить. Видно, что большинству не хватает важной части таких впитанных с детства знаний и ощущений, хотя они у всех есть и именно они сыграли свою роль в том, что участники форума не оказались среди манипулиемых. У него на эту тему масса неизданного написана, но затерялась в его большом, хотя неупорядоченном архиве.
Описать и передать такие знания сложно, потому что одновременно надо говорить о нескольких уровнях восприятия. К тому же Т.А., как дотошный исследователь, часто старается уточнить главную мысль дополнительной информацией, что затрудняет читателя. Сам то он привык сразу на нескольких уровнях мыслить, и нас, его давних слушателей, приучил к этому стилю изложения, а новым слушателям и читателям непривычно. А говорит он обычно много важных вещей, которые никто другой не скажет.
Я или Круг будем периодически помещать на форуме его сообщения.