От Константин Ответить на сообщение
К Роман Ш. Ответить по почте
Дата 01.11.2000 14:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О коррупции

Роман.
На основной Ваш аргумент отвечу чуть позднее. Начну с последнего- про коррупцию. По-моему в Ваших рассуждениях не очень хорошо и с логикой, и со знанием фактического материала.
Логика.
Понятие коррупции связано только с государственным аппаратом, но гос. аппарат нерыночный механизм даже в рыночном обществе. В целом деятельность всех чиновников как раз направлена на выполнение обязанностей, а не на извлечение максимальной прибыли. Т.е. чиновники живут "не по-рыночному". Поэтому все Ваши рассуждения повисают в воздухе.

Практика.
1. Не ясно с чего Вы взяли , что "в итоге коррумпированными оказывается большая часть общества ". Как раз в итоге, СССР уровень коррупции был очень низок, то же самое можно сказать про ГДР , ЧССР и т.д. Именно с началом "рыночных реформ" коррупция расцвела пышным цветом.
2. Государственный аппарат в кап. странах не меньше, а больше, чем в социалистических . Т.е. рыночная экономика не сокращает объем деятельности государства , а значит и возможную область для коррупции.
3. У Вас как бы подразумеваеться очевидным, что в развитых кап. странах коррупции мало. Но ведь мы знаем этот вопрос очень плохо. Формы коррупции могут быть разными. Где-то чиновникам дают взятки. А где-то корпорации с молоду взращивают политиков, а те им потом служат верой и правдой, при этом от других корпораций взяток не берут.