От Pout Ответить на сообщение
К А.Галилеев Ответить по почте
Дата 02.11.2000 16:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Красивое слово, да?

Хорошо звучит, мне тоже нравится. Но к пионерам никакого отношения не имеет. Это к "органической интеллигенции"имеет отношение, когда и если та хочет остаться вместе с народом.
И "вспомогать"(на прикосновеньях) подъему от"экономико-корпоративной"к
более высоким стадиям классовго сознания и действия.
Из последних примеров....может КАС-КОР в Польше и выпестованная ими"Солидарность".
Они(Куронь, Миэник)просто ножками пришли к рабочим и стали их слушать, а не учить. И Куронь, и Михник - умные майевтики.

А пробелы знаний по интересующим сферам советую( у нас ведь, как Вы сами говорите, страна советов)изживать. Выготский - единственный и очень высоко котирующийся советский психолог, мирового уровня, да что там- ныне живущих таких и близко нет. "Моцарт психологии", нынешний слоган такой про него. Его педагогическое направление
тоже именно сейчас получило признание и развитие. До 80х его почти не издавали,мы его труды собирали по крупицам (жена работала в Ин-те педагогич.психологии у В.В.Давыдова). И детей воспитывали "по-выготски". Теперь вон издания сыпятся как из мешка, и в Интернете полно.
Так что всего-то - нагнуться и подобрать.
На русс.ру кафедра Щедровицкого, на сайт выготский.ру можно сходить.
Бравировать незнанием немногих отечественных корифеев(не обижайтесь ради бога)- это не красит.

В будущем СССре школу и пионеров-скаутов (заделы есть)будем по заветам таких корифеев клепать. Со стадией дрессуры в нежном возрасте.

Кстати, в Загорском интернате благодаря методикам Выготского выращивали полноценных людей из слепо-глухонемых.Такого нигде не было. Так вот на первой стадии - жесточайшим"насилием"над природой"натурального"дитенка, кусочка мяса, без органов воприятия, приходилось действовать. Всучивать насильно ложку, тыкать носом в какашки. Иначе они какали где сидели, не шевелились, не прооявляли интереса вообще, оставались кем были. А так - один после советской обработки стал доктором наук, Саша Суворов. Жизнью они все почти полноценной живут.
Дети советской власти в прямом смысле.

Насилие -повивальная бабка...ох, майевтика, блин, опять ... но это уже из Маркса.