От Виктор Ответить на сообщение
К Александр
Дата 04.11.2000 11:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Про труд.

Эта тема - особо важная. Я даже хотел ее потом в отдельную конфу вынести.

1. В школе на уроках труда мы раньше делали всякие поделки . По программе положенные. Совочки , ящички и т.д. Большинство ходило в кружки по всяким ДПШ . Благо в Питере предприятий полно , шефов навалом , материалов и деталей - девать некуда. Выражения "руки из жо...ы растут" - просто не было.Для меня оно появилось в конце 70-ых .Почти все мои сверстники умели сделать рогатку или самопал , починить велосипед , обработать деревяшку и сделать из нее почти все , что надо обычному пацану . Были , конечно , и уроды , у которых получалось плохо. Над такими издевались - дети были , не знали многого . Позже , разговаривая с особо одаренными умельцами , я услышал фразу , что руки у всех растут из одного места , но получается у того , кто руки головой двигает . Сознательно . Тогда человек пыхтеть начинает . Я попробовал - результат просто ошеломил. Те , кто умел делать хорошо бессознательно - ушли по жизни далеко вперед - пока промышленность не подохла.
А сейчас ? Поглядите на детские поделки на уроках труда. Я как-то про тормозов писал. Так они и руками ничего сделать не могут . И на физкультуре не отличаются.

Как-то один знакомый мне говорил , что у нас много есть тех , кто может крутить гайки . А вот управлять ими , или проекты делать - вот тут голова и нужна . А то так и будешь в навозе сидеть . Он говорил это из лучших побуждений - и , скорее всего , прав. Только вот со всеми компутерами и возле них коли руками ничего не делать , то через год-другой твои знания превращаются в навоз . И ты превращаешься в кого ?
Наверно , никого не удивят истории о том , что совсем не надо уметь разбираться в машине , на которой ездишь - полно всяких механиков. Вопросы типа "как работает телефон?" уже вызывают не смех , а просто злобу . Ты что , дурак , не умеешь номера набрать ? Чего тут непонятного ? А справочник лежит на полке . А умение пользоваться ксероксом , знать компьютер и английский - вот путь к карьере . Про изучение английского - отдельная песня. Это уже массовый психоз . А иметь дома шведку , прокладки , запчасти , отвертки в конце концов ? Места для этого нет , оказывается . Вот и завели положительную обраную связь на генерацию уродов . Моральных .

Давайте тему про ручной труд отдельно обсудим .