От Берестенко М.К. Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 24.12.2016 21:12:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Re: 300 % прибыли - бизнес пойдёт на любые преступления

300 % прибыли - бизнес пойдёт на любые преступления

«В буржуазном обществе господствует fictio juris (юридическая фикция), будто каждый человек, как покупатель товаров, обладает энциклопедическими познаниями в области товароведения».
Карл Маркс

* * *
.1.
Конечно, многое у Маркса устарело, конечно, были и изначальные неточности, есть и ошибки, ставшие очевидными только сегодня. Но нельзя сказать, что либеральные бояре выплеснули с грязной водой и дитя. Ведь на самом деле они выбросили дитя, а грязную воду оставили.
И из этой мути сплошь и рядом выныривают то айсберги, то крошка подобных бед на основе алкоголизма, медикаментов и т.п.
Иркутский айсберг просто крупный и поэтому привлёк внимание.
Ниже в этой теме VLD привёл статистику по Украине («ну лана мне другое вот интересно стало - vld 23.12.2016»):
>>>> там в октябре только по Запорожской обл - 41 случ. смерти от алкогольных суррогатов, в ноябре - 53, в одной области, Карл! В харьковской в октябре - окю 70-, в Днепропетровской в ноябре октябре - за сотн. В основном тот же старый друг метиловый спирт.
Вряд ли статистика по России намного лучше украинской. Ведь оба осколка Советского Союза барахтаются в буржуазной мути с её юридическими фикциями. Всё происходит как указано в приведённых цитатах Маркса (См. заглавие и эпиграф). Независимо от того, рассматривать ли Маркса как сплошной плюс или как сплошной минус.

.2.
Что-то не встречал я у владеющих властью бояр каких либо шагов в поддержку такой организации как «Трезвая Россия», даже упоминания о ней у них нет.
Зато сплошь и рядом слышно:
«нельзя кошмарить бизнес», «надо развивать малый бизнес».
Всё понятно: санэпидстанция, экологические службы, пожарники, ГОСТ и т.п. – это кошмары для бизнеса. А для малых бизнесменчиков вообще проверяющих не напасёшься. Ведь для постоянного отслеживания их проделок потребовалось бы больше проверяющих, чем самих бизнесменчиков.

.3.
С.Г. Кара-Мурза пишет:
> производители и поставщики не знали, что делали.
Даже очень знали: хотели быстрой прибыли и побольше. Это ведь закон капитализма: своя прибыль ценой чужого времени, даже если это всё жизненное время целиком.

.4.
> Все эти депутаты, чиновники и эксперты согласились, что дело в том, что «народ спивается»,
Да вот беда: все эти депутаты-чиновники-эксперты почему-то не задались вопросом: а почему народ спивается?
Конечно, бывает немало труднообъяснимых случаев.
Но для массового спивания главная причина - душевный неуют. Когда человек не видит просвета в будущем, не находит применения своим силам и душевному призванию. А кто создал такую власть, чтобы люди чувствовали себя неуютно?
Истоки беды легче понять на классическом примере: почему «спивались» (и «спиваются»!) американские индейцы?

Вывод простой – спивающийся народ – следствие нетрезвой политики. Не зря же один из руководителей «Трезвой России» А.А. Зверев назвал свою книгу «Трезво о политике».

.5.
> Для производства ГОСТ был законом. Уже в 1929 г. была введена уголовная ответственность за несоблюдение обязательных стандартов. И эта ответственность была реальной.
Что ГОСТ – одно из лучших противоядий против безобразий капитала – несомненно. Как и то, что нынешнее правительство костьми ляжет, чтобы не допустить его. Вспомним, что глава кабинета Медведев чётко и ясно обнародовал своё стремление проводить десталинизацию. А ГОСТ ведь был в почёте при Сталине. Более того,
> уголовная ответственность за несоблюдение обязательных стандартов. И эта ответственность была реальной.
Да это ж ведь прямые сталинские репрессии, отправка в ГУЛАГ невинных! Так что ГОСт нам пока что только снится. Ведь похоже, что Медведев – это надолго. А при таких боярах «Боярышник» будет расцветать.