От Sereda Ответить на сообщение
К ИгорьИ
Дата 27.12.2016 17:18:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Россию никому не перепить. Она в этом отношении уникальна.

По официальным данным ежегодный уровень потребления алкоголя в России составляет 14 литров на человека, однако в реальности он составляет около 30 литров на человека в год. Потребление неравномерно, к примеру, в Литейном муниципальном округе г. Санкт-Петербурга на душу приходится 207 литров в год...

По данным «Анализа рынка водки и ликероводочных изделий», подготовленного BusinesStat, розничные продажи водки и ЛВИ в России в 2010 году составляли 1,67 млрд литров[36]. При этом не учитывалось потребление суррогатов алкоголя (самогона и пр. спиртосодержащих жидкостей), от отравления которыми ежегодно в России происходит 40-50 тысяч смертельных случаев[37].

По утверждению руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ доктора медицинских наук Александра Немцова, в России до 40 % мужского трудоспособного населения регулярно злоупотребляют спиртным, алкоголизмом страдают 2 миллиона человек, а от отравлений спиртными напитками, преимущественно суррогатами водки, ежегодно умирают порядка 500 тысяч[38].

По оценкам Квачкова Владимира Васильевича[49] официальная цифра в 2.5 млн зарегистрированных алкоголиков, значительно занижает их реальное число, так как алкоголем злоупотребляют 30—40 % от всего населения РФ, а потребление алкогольных напитков в пересчёте на чистый спирт приблизилось к 20 литрам. Пьянство «буквально выкашивает смертельной косой коренное население страны», и есть регионы, где до 80 % убийств совершается в стадии опьянения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Алкоголизм_в_России