От Руслан Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 27.12.2016 12:44:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

невежество - результат, причина другая

>Один товарищ пишет на форуме: «Каждые полгода (я служил в 80-х) нам на построении зачитывали приказы такого типа: … Приказываю, не пить антифриз, тормозную жидкость, метанол, технический спирт, ... пр., пр. и пр…
>Вообще, по-моему уровень образованности трудящихся в алкогольном вопросе как-то преувеличивается. У нас русский! боец на карте СССР не мог показать. А чем отличается метанол от этанола. Он, совсем не знал».
>Это проявление невежества и крах СССР диалектически связаны. Мы это должны учитывать. Конечно, резкая смена властной верхушки

Кстати, знакомые этого солдата рассказывали, что знали его деда, он был достаточно образованный интересовался политикой, газеты читал.

Вообще я попал в армию со студенческой скамьи в середине 80-х. Тогда стали массово призывать студентов прямо во время обучения.
Интересно было наблюдать за студентами попавшими в незнакомую обстановку. Могу сказать, что господствующей средой были работяги и колхозники. Разговоры в казарме были о бабах, о том кто как нажирался, и кто кому давал по харе на гражданке, ну и о произошедшем на службе. Студенты быстро мимикрировали. Помню встретил студента своего института и тот завёл опять ту же шарманку о том как они пили в общаге и про пивной ларёк. Мне он сразу стал не интересен. Как то я сдуру оставил учебник по матлогике в казарме. Народ рассказал что солдаты рассматривали книжку ничего не поняли и чуть было не стали выдирать страницы на туалетную бумагу. Спасибо мой друг её отнял. Обычно для этой цели использовали устав.

Насчёт "тяги к знаниям". Такое ощущение, что тяга к знаниям сильно угасала в 70-е 80-е и сменилась тягой к вещам, как чего достать и как пролезть. Коллективизм сменился индивидуализмом. Учителя пытались продвигать коллективизм, но часто получалась только истерика. В 90-е мои знакомые ринулись в "бизнес". Из моей группы меньшинство работает по специальности (20%). В школе в технических кружках занималось меньшинство 10%. Школа была обычная, но хорошая.

Если кратко сказать, то очень многие люди благодарны произошедшей революции что она разрешила людям встать на четыре ноги и начать хрюкать, к чему они всей душой стремились. Поздне-коммунистическое государство тщетно пыталось этого не допустить, но пало под мощным напором большой части народа и номенклатуры желающей "праздника".

Видимо после революции и после войны была какая-то волна на "повышение" с чем я знаком по фильмам и по результатам :) потом она покатилась вниз.