От А. Решняк Ответить на сообщение
К А. Решняк Ответить по почте
Дата 21.01.2017 01:53:20 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Общинность; Либерализм; Версия для печати

Давосский форум 2017. Ощущения новых глобальных свободных предпочтений

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в 47-й раз проходит в швейцарском Давосе с 17 по 20 января. Ежегодно политические и экономические лидеры со всего мира приезжают в январе в Швейцарию для участия в Всемирном экономическом форуме. В 2017 году в нём принимают участие около 3000 человек.

В этом году темой форума стало «Отзывчивое и ответственное лидерство».

Глава (ОДНОЙ ИЗ НОВЫХ ПЛАНЕТАРНЫХ СТРУКТУР) Международного Валютного Фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что средний класс в экономически развитых странах переживает кризис(заметим, поработили средний класс не инопланетяне из других стран, а в каждой стране средний класс повсеместно беднеет, нищает, дипломатично - "переживает кризис"). По её словам, власти стран обязаны (перестать перекладывать ответственность на инопланетян и) принимать политические меры для решения этой проблемы. По её мнению, устранение экономического неравенства — лучшая защита от усиления экстремизма. «Пришло время для смелых лидеров услышать народ», — сказала она на сессии «Ущемлённые и злые: как преодолеть кризис среднего класса»

Председатель КНР (появление Си Цзиньпина в Давосе – это первый в истории случай, когда лидер Китая принял участие во Всемирном экономическом форуме) Си Цзиньпин своим выступлением открыл Форум. В нём он призвал «сказать нет» протекционизму и не пытаться ограничить рост свободной глобальной торговли, принёсшей миру процветание. «В торговых войнах не бывает победителей», — заявил он.

http://cdn.forbes.ru/sites/default/files/07-rtsvuw4.jpg



Китайский лидер подтвердил, что его страна (являясь частью мировой кооперации - "материальная кузница планеты") открыта для торговли и приглашает мир воспользоваться преимуществами её рынка (и планетарной специализации), крупнейшей развивающейся экономики в мире (политика властей сонаправлена в мэйнстриме современности и всегда приходящего в настоящее будущего).

Председатель правления ООО «УК «Роснано», авторитетный российский либерал, Анатолий Чубайс в интервью Business FM заметил:

«Я бы начал с того, что такого ужаса, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в Давосе припомню только один раз. А поскольку в Давосе я давно — я с ужасом посчитал, что оказывается, я 25 раз уже здесь, то, соответственно, есть длинный исторический период, в котором, пожалуй, был только один Давос с таким же ощущением ужаса. Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис, у всех на устах был вопрос: что это такое, это кризис в системе или кризис системы в целом? Оказалось, что это всё-таки кризис в системе, а не системы в целом. Мы его как-то пережили. Так вот, степень ужаса сейчас, в 2017 году, равна степени ужаса в 2009 году. Всё это выражается формулами: мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет».

При сопоставлении обозначенного глобального планетарного кризиса 2008 года (Давос 2009 как раз проходил сразу после наступления мирового кризиса 2008) с оценкой ЕГО ПРИЧИНЫ ("кризис в системе") и не совсем понятным ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЕМ ("Мы его как-то пережили"), но вполне чёткой и понятной КОНСТАТАЦИЕЙ ФАКТА ("средний класс во всех странах (обнищал) скатился в переживание кризиса") от Кристины Лагарт - в итоге имеем ФАКТ ВТОРОЙ ВОЛНЫ МИРОВОГО КРИЗИСА - КРИЗИСА ДИСБАЛАНСА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В МИРЕ ВНУТРИ КАЖДОЙ СТРАНЫ - В КАЖДОМ СООБЩЕСТВЕ-СТРАНЕ, ВКЛЮЧАЯ США И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ. И даже Китай при частичном довольно скромном (для всей планеты-мира) успехе понимает и призывает к демократичной СВОБОДНОЙ справедливой КООПЕРАЦИИ в мировой экономике - конечно придётся учитывать в себестоимости благ нематериальные активы-инвестиции и затраты опытного производства вне Китая ("планетарного конвейера") - НО ЭТО ЛУЧШЕ чем торговые войны и необоснованный, неоправданный, неподкреплённый планами для экономистов и граждан - изоляционизм - "использовать любую возможность для того, чтобы совместно принять вызов и наметить верный курс экономической глобализации".


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bd/Lagarde,_Christine_(official_portrait_2011)_(cropped).jpg/220px-Lagarde,_Christine_(official_portrait_2011)_(cropped).jpg



"Устранение экономического неравенства (ПРИЧИНЫ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ 2008) — лучшая защита от усиления экстремизма (СО СТОРОНЫ ОБНИЩАВШЕГО СРЕДНЕГО КЛАССА НАСТУПИВШЕЙ-НАСТУПАЮЩЕЙ ВТОРОЙ ВОЛНЫ МИРОВОГО КРИЗИСА). Пришло время для смелых лидеров услышать (СВОЙ ВНУТРИ СВОЕЙ СТРАНЫ) народ".