От vld Ответить на сообщение
К Ягун Евгений
Дата 20.01.2017 16:46:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Re: А наши...

>Никаким боком советская музыка не прислоняется ни к музыке великих русских композиторов, - М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова и т.д. Она не имеет ничего общего и с церковными песнопениями. Далек новый жанр от популярных ранее романсов. И еще далее он от народных частушек или обрядовых песнопений. Даже с цыганщиной, попсой времен царизма, - ничего общего ...
>По пальцам перечесть советские песни хотя бы отдаленно напоминающие дореволюционные. Например, худо-бедно можно сравнить советскую культовую "Вставай страна огромная ..." с таковой же российской"Дубинушкой". Или, скажем, услышать классические мотивы в фильме "Александр Невский", - как-никак сочинялась великим С.С. Прокофьевым. Однако это была большая редкость в огромном перечне тогдашних популярных фильмов:
>- Веселые ребята, Цирк, Волга-Волга, Весна, Трактористы, Свинарка и пастух, Кубанские казаки, Испытание верности, Девушка с характером, Жди меня, Дети капитана Гранта, Остров сокровищ (старый), Большая жизнь и многие-многие другие.
>Справедливости ради, советская музыка не походила также на украинскую, грузинскую, армянскую, латышскую, казахскую и прочие остальные.

Простите, выскажусь эмоционально, я, конечно "не настоящий сварщик", просто играю на пианино, кларнете и саксофоне и почитываю теоретиков и историков музыки сугубо "пур мон плезир", но написанное - это просто ППЦ. Полная неграмотность или имитация оной. Начиная с того, что вся советская мухыка сводится к нескольким шлягерам, и кончая тем, что де "советская музыка не походила на украинскую грузинскую и т.д." Да хоть бы и шлягеры, возьмите сахарносиропных "Кубанских казаков" - "Каким ты был - таким остался" - это не похоже на русскую и украинскую песню? А автора какая-то особая советская музыка, которую он из всего огромного массива того что так называется каковырял, как изюм из булки.
"Д.б."@