От vld Ответить на сообщение
К geokon
Дата 23.01.2017 16:34:14 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Re: Поповские байки...

>Вы же не будете возражать, что подавляющее большинство в условно"верхнем слое" российской интеллигенции мыслит штампами.

Прежде всего следует убедиться. Что понятие "верхнего слоя" российской интеллигенции (при том что и само понятие "российской интеллигенции" определено весьма скверно, анадысь вон читал мнение де культурный феномен "интеллигенция" имеет ограниченный временной и пространственный диапазо ни долженствует применяться только на территории РИ в промежутке "от Пушкина до Чехова") у Вас с собеседниками одинаково. А то ведь для одних это Алферовы с прочими Аносовами, для других Пелевины, для третьих, Ксюши Собчак, а для четвертых и вовсе, прости господи, Якунин с Гундяевым. По какому критерию верхний? По призщнанию заслуг в истории, по "аристократизму духа" (тут у нас self вне конкуренции), по способности влиять на политические решения, по богатству?

>По поводу Гундяева. Патриарха РПЦ. Не стоит, в--первых, судить человека (или даже лосуждать) за часыи высказывание о язычниках. Ни то, ни другое человека не характеризует никак.

Первое характеризует его как лицемера, второе - как не слишком умного и тактичного человека. Так мне кажется.

>Мне вот сын, историк, в ответ на мое возмущение когда-то чьим-то высказыванием о князе Владимире сказал, да, мол, крутой мужик был. Свою будущую невесту, Рогнеду, изнасиловал принародно на площади.

Спорная версия BTW.

>Меня вообще удивляет, что при таком хаосе в головах и действиях людей мир как-то существует. Это против логики.

Посмотрите на досуге на то, как муравьи тащат в муравейник большой кусок еды. Поучительно - вот и мир примерно также существует, всяк тянет в свою сторону, но бутерброд безудержно ползет к муравьиной куче ...

> Не говоря уже про Закон Паршева, конечно. Его вообще никто не знает, кроме посвященных.

??? Весьма популярная книжка была в рунетах в свое время. Не спа?

>Ведь Гудняе часы то больше "такие", что ему в вину смертельную ставят, не надевал.

??? Во-первых надевал (полагаю и сейчас надевает, да и что тут такого, состоятельный человек не чета нам нищебродам, может себе позволить маленький пустячок), во-вторых, в вину ставилось не то что надевал, а то, что пытался скрыть сей факт.

> А трудится этот человек действитльно очень много. Не каждому молодому под силу такое служение.

лично хронометрируете?

> И я не считаю, что он трудится во вред России. По-моему, сугубо на пользу.

"Пианист играет как умеет"@ В приниципе агрессивная поддержка церкви наступления государства на гражданские права вкупе с неуемным стяжательством, зарактернымдля "эпохи Гундяева" способствует уничтожению иллюзий и поляризации общества. В этом смысле, в смыысле подуготовления "восстания против элит". которое давно у нас перезрело, Гундяев, конечно, работает на пользу России.

>Так же как нельзя все валить на Путина - он не один, вокруг обсела большая рать паразитов, именно паразиту его и нанимали на управление хозяйством. Все, что он выруливает и елси вырулит в ближайшем будущем - его заслуга и труд.

Ну зачем же все, каждому своя доля ответственности.

>Так же нельзя валить и на Гундяева все, что произошло до него. Не он норманскую теорию растиражировал и кино снимает.

А чем вам "норманская теория" не нравится? Принята абсолютным большинством отечественных историков, в той или иной форме.

>По мне, главное, "в разведку пошел бы или нет" с человеком. Это настоящее, остальное - приобретенное.

Вы бы пошли с Гундяевым в разведку? Так понимать? Я б вот не рискнул, хитроопые - опасное соседство.