От geokon Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 22.01.2017 21:48:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Re: Поповские байки...

>Цитирую: "Гундяев: "...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..." Если вспомнить эти слова фарисея Гундяева, то напрашивается вывод, что фильм "Викинг" снят или по заказу РПЦ, или его создатели - сторонники Гундяева, принимающие его "откровения" за правду".
> http://forum-msk.org/material/moscow/12732263.html

>Мне вот непонятно, почему попы не признают заслуги СССР, почему не перестанут поливать грязью языческих русских? Почему они поливают грязью советский народ, как это делает здешний АБэшка?

>С другой стороны, почему марксисты исходят ненавистью к РИ и царю? Ведь была же великая Россия.


ВОпрос и сложный и простой, как обычно. "ПОливание" - результат того, что вся власть в современной России была захвачена теми, кому на нашу страну наплевать. Слияние РПЦ в Западной церковью (Русская... за рубежом), это вливание в РПЦ большого отряда тех, кто знате Россию по материалам НТС и т.п..

Люди, что крайние атеисты, что фанатики, верующие нивесть во что, что все рационально-промежуточные, имеют широчайший спектр характеристик. ТАк что, все зависот от того, с какой стороны посмотреть и на что.

В революции участвовало множество людей из духовного сословия. Но ведь этому предшествовало закабаление и разложение этого сословия, как опоры церковного служения. В общем, "утрата профессиональных качеств", в некотором смысле.

С другой стороны, массовое смещение фокуса страстей и внимания к политике, в которой можно (условно) выделить тех, кто вырастил в себе прометейскую веру - человек есть вершина и мера всему, и тех, кто понимает (знает или чувствует) наличие чего-то более высокого, чем человек, но не знает об это ничего определенного и рационально изложенного.

Вы же не будете возражать, что подавляющее большинство в условно"верхнем слое" российской интеллигенции мыслит штампами. А имеющий штампы всегда опасается их смены, слома картинки - ведь это утрата "душевного покоя", а следовательно, уверенности в себе, потеря части своей силы, и следовательно, к"конкурентных преимуществ".

Люди в этом смысле постепенно превращаются в алгоритмические машины, автоматы.

По поводу Гундяева. Патриарха РПЦ. Не стоит, в--первых, судить человека (или даже лосуждать) за часыи высказывание о язычниках. Ни то, ни другое человека не характеризует никак.

Язычники, в представлении церкви, описаны в Библии как в историческом, так и в вероучительном аспектах. Детально описано развитие христианства в языческом окружении эллинов и других народов, философия, взгляжы, культ поклонения неизвестным богам и т.п..

Князь Владимир в этом смысле вполне понятен. И если готы, гунны, и прочие вандалы представлялись нам в школе как весьма необузданные нравом народы, не отличающиеся высокой культурой, как греки или римляне, то почему же о славянах Гундяев должен говорить иначе? Сказал, как в школе учили.

Мне вот сын, историк, в ответ на мое возмущение когда-то чьим-то высказыванием о князе Владимире сказал, да, мол, крутой мужик был. Свою будущую невесту, Рогнеду, изнасиловал принародно на площади.

И я подумал, да, в личной жизни многих людей бывет такое, о чем вспоминать не хочется. Но это же не значит, что какой-то поступок опредедляет всю оставщшуюся жизнь человека. БЫвает сделает человек что-то хорошо, а помрет поблецом. А бывает и наоборот. В общем, "в чем застану, в том и судить буду".

Мне бы тоже хотелось, чтобы наверху были такие чистые и высокие разумом и знаниями люди, что любое, выскочившее у них изо рта слово, хотелось бы ловить и повторять... Ну, мир не такой.

Меня вообще удивляет, что при таком хаосе в головах и действиях людей мир как-то существует. Это против логики. Не говоря уже про Закон Паршева, конечно. Его вообще никто не знает, кроме посвященных.

Что помогает в жизни, так это иногда самому вспоминать, какую чушь когда-то сказал, а что-то совсем неправильно сделал.

Ведь Гудняе часы то больше "такие", что ему в вину смертельную ставят, не надевал. А трудится этот человек действитльно очень много. Не каждому молодому под силу такое служение. И я не считаю, что он трудится во вред России. По-моему, сугубо на пользу.

Так же как нельзя все валить на Путина - он не один, вокруг обсела большая рать паразитов, именно паразиту его и нанимали на управление хозяйством. Все, что он выруливает и елси вырулит в ближайшем будущем - его заслуга и труд.

Так же нельзя валить и на Гундяева все, что произошло до него. Не он норманскую теорию растиражировал и кино снимает.

Я и сам в свое время рассматривал религии, как "опиум". И их различия пытался разглядеть в культовых деталях и "пользе для здоровья" народного. В этом смысле все они выглядят похоже, как "народообразующие". Но оказывается, все религии разные совершенно очевидным образом, и разобраться в этом можно даже рационально.

По мне, главное, "в разведку пошел бы или нет" с человеком. Это настоящее, остальное - приобретенное.