От Tsays.Selke Ответить на сообщение
К Sereda Ответить по почте
Дата 11.01.2017 12:09:14 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Re: Что с...

Что люди знали о христианстве в советские времена? Насколько я помню, большинство думало, что православные представляют Бога в виде старика на облаке.

Интересно, что они узнали после? Что Бог был распят в Соловках? Что святой ковчег использовали для омолаживания генсеков? Люди знали правду -"Религия -опиум для народа". Остальное было несущественно.

Образованный советский человек начал активный поиск суррогата религии ещё задолго до Перестройки. Гласность только позволила выражать свои мысли открыто.

Причины этого не в системе, а в самом человеке. Во врожденной лени и в стремлении придумать, что-бы такое ещё сделать, чтобы за тебя всё делали другие. А это всегда начинается с идеологии, с поиска новой религии. Выражать открыто всякий бред, это гораздо опаснее нежели публичное совокупление. Если в случае совокупления идёт речь об совращении и разврате о растлении то в случае гласности шло о растлении самосознания и о распаде человека социального. Появилась в итоге "то ли свинка то-ли хрюшка .. неведома зверюшка".

С. Кара-Мурза представляет дело так, будто СМИ манипулируют обществом. Это правильно для советских реалий и системы тотальной пропаганды. Когда до каждой районного газеты доходят "ориентировки", и каждую районную газету контролирует районный же комитет партии.

"СМИ манипулируют обществом" - это объективная реальность. Более того это необходимое и достаточное условие существования демократии западного типа. Удивляюсь... в Вашей стойкости к фактам, умению их не видеть. Как скрыть истинную картину действительности? Вспомните телевидение 60-х, прием в неуверенной зоне приема. Шум - вот задача СМИ.

В реалиях Гласности это уже было не так. Газеты, ТВ просто работали на публику. Что люди хотели смотреть и читать - то они и показывали.

Когда мужчина и женщина сыты и в тепле, когда программы комфорта и питания выполнены, чем они будут заниматься наедине - "Читать отче наш.." Даже истинно верующий этому не поверит. Всегда есть то, чем можно соблазнить малолетку, а в случае социума вообще возможностей "пруд пруди".

У позднесоветского человека был запрос на духовность - свободный журналист показывал эту духовность так, как он её видел и как это видела его аудитория. Инопланетяне, Кашпировский, экстрасенсы, тепепатия, паранормалка - это была религия и духовность позднесоветского общества.

Не БЫЛО у НЕГО ЗАПРОСА, это был зажравшийся, полный энергии мещанин, который как только появилась возможность стал эту энергию тратить на порно и дешёвый секс, а журналисты его подзуживали -"Проституция - это почётное занятие, дарить радость людям". Ему учится и познавать было лень ему хотелось поиграть в буржуина. И вся "духовность" была умело синтезирована и преподнесена массам как эталон некого идеала. Вы вообще какого возраста? В какой стране жили 25 лет назад? Это в Вас совесть прячется за пустые оправдания. Разрушили страну так, что непонятно когда оклемается привели к куче конфликтов и всё - "Ленин виноват!" И пытаетесь здесь играть роль духовного пастыря.

В невежество советское общество погрузили значительно раньше - воинствующие безбожники, спецхраны, диаматовсцы и проч.

Они освободили народ от кучи дармоедов и общество стало чище и правильней. Когда современные батюшки дождуться такой милости (пострадать за веру) ?

То, что описывает С. Кара-Мурза, это просто вышедшая из подполья советская духовная культура. Да, в начале 90-х было политическое увлечение Церковью. Но потом, когда схлынула политическая конъюнктура, более чётко проявились контуры "позднесоветской эклектики".

Это здравый смысл , ПРАВДА, какова она есть на самом деле. Потому, что правда - это не то, что Вам или мне нравится, а то, что есть на самом деле... и УВЫ поколению 60-70-х = "крыть нечем", поймали их на мелком шулерстве в особо крупных масштабах и за это они ответят, что несомненно.

Это естественно. Сейчас люди получили доступ к знаниям, к информации. Уже формируются новые широкие интеллектуальные элиты, которым не было нужно восполнять ограниченность своих знаний самопальным невежественным бредом. Так что на проблему невежества следует смотреть оптимистичнее.


Где они эти элиты? Их то и на Западе уже нет, а с чего они появятся в России? Что Вы себя успокаиваете и гипнотизируете? Где же те, кто видит, что это тупиковый путь? Профукали ведь всё и всё ЗРЯ, потому, что цель Ваша были Вы и только Вы, а остальные - быдло и невежды..
Ваше главное заблуждение (или умышленная ложь и попытка манипулировать) -" Сейчас люди получили доступ к знаниям, к информации. " Получили доступ к неконтролируемой и не проверяемой информации. Знание заменяется осведомленностью. У меня был студент дипломник (более менее нормальный уровень знаний) в 2013 году и сейчас два. Ощущение, что они вообще не обладают знаниями лишь навыками и осведомлённостью - "Да слышал о таком законе, но объясните, что он значит.."

>>Это и есть невежество нового типа. Люди, которые даже невоцерковленными сохраняли, как говорят богословы, «естественный религиозный орган», соединяли важную «сеть знаний» посредством своей религиозной картиной мира. Но сдвиг к оккультизму и суевериям эту картину мира рассыпал – и люди отступают от натиска невежества. Какие глупости о религии приходилось слушать в 1990-е годы от видных интеллектуалов, которые вдруг стали креститься на каждую церковь!
>

>Что люди знали о христианстве в советские времена? Насколько я помню, большинство думало, что православные представляют Бога в виде старика на облаке.

>Образованный советский человек начал активный поиск суррогата религии ещё задолго до Перестройки. Гласность только позволила выражать свои мысли открыто.

>С. Кара-Мурза представляет дело так, будто СМИ манипулируют обществом. Это правильно для советских реалий и системы тотальной пропаганды. Когда до каждой районного газеты доходят "ориентировки", и каждую районную газету контролирует районный же комитет партии.

>В реалиях Гласности это уже было не так. Газеты, ТВ просто работали на публику. Что люди хотели смотреть и читать - то они и показывали.

>У позднесоветского человека был запрос на духовность - свободный журналист показывал эту духовность так, как он её видел и как это видела его аудитория. Инопланетяне, Кашпировский, экстрасенсы, тепепатия, паранормалка - это была религия и духовность позднесоветского общества.

>В невежество советское общество погрузили значительно раньше - воинствующие безбожники, спецхраны, диаматовсцы и проч.

>То, что описывает С. Кара-Мурза, это просто вышедшая из подполья советская духовная культура. Да, в начале 90-х было политическое увлечение Церковью. Но потом, когда схлынула политическая конъюнктура, более чётко проявились контуры "позднесоветской эклектики".

>Это естественно. Сейчас люди получили доступ к знаниям, к информации. Уже формируются новые широкие интеллектуальные элиты, которым не было нужно восполнять ограниченность своих знаний самопальным невежественным бредом. Так что на проблему невежества следует смотреть оптимистичнее.