От vld Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 11.01.2017 16:51:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

вот иногда даже Вы пишете разумно, мой пёсик

>Что люди знали о христианстве в советские времена? Насколько я помню, большинство думало, что православные представляют Бога в виде старика на облаке.

Так это насколько Вы знаете :) И. кстати, многие до сих пор его действительно примерно так и представляют.

>С. Кара-Мурза представляет дело так, будто СМИ манипулируют обществом. Это правильно для советских реалий и системы тотальной пропаганды.

Это правильно для любой системы пропаганды. которая на сегодняшний день является неотъемлемой часть.ю функционирования любого современного общества. Не верите? Посмотрите вечером передачи нескольких украинских телеканалов. Советские реалиии - это пример как раз крайне неэффективной пропаганды.

> Когда до каждой районного газеты доходят "ориентировки", и каждую районную газету контролирует районный же комитет партии.

воистину, мой пёсик. Но Вы упустили одну деталь, "ориентировки" не рспаространялись на всеь спектр публикумых газетой материалов, как и сейчас.

>В реалиях Гласности это уже было не так. Газеты, ТВ просто работали на публику. Что люди хотели смотреть и читать - то они и показывали.

Не совсем так, мой пёсик, жто было бы так для абсолютно финансово независимых СМИ, редакционная коллегия которых, к тому же, не имеет никакого собственного мировоззрения, предрассудков, предубеждений, мнений etc etc, "не бывает".

>У позднесоветского человека был запрос на духовность - свободный журналист показывал эту духовность так, как он её видел и как это видела его аудитория. Инопланетяне, Кашпировский, экстрасенсы, тепепатия, паранормалка - это была религия и духовность позднесоветского общества.

Я бы скзал - не вся. Хотя у кого как. Мне вот помнятся прилавки в нашей книжной лавке, затопленные Юнгами, Шпенглерами и Ницше, не говоря за прочих Камю.

>В невежество советское общество погрузили значительно раньше - воинствующие безбожники, спецхраны, диаматовсцы и проч.

Тут согласен.

>То, что описывает С. Кара-Мурза, это просто вышедшая из подполья советская духовная культура.

? Вся?

>Да, в начале 90-х было политическое увлечение Церковью. Но потом, когда схлынула политическая конъюнктура, более чётко проявились контуры "позднесоветской эклектики".

Эти процессы совершенно определенно не шли "один за другим".

>Это естественно. Сейчас люди получили доступ к знаниям, к информации. Уже формируются новые широкие интеллектуальные элиты, которым не было нужно восполнять ограниченность своих знаний самопальным невежественным бредом. Так что на проблему невежества следует смотреть оптимистичнее.

Новые времена - новые песни. новый невежественный бред :) Как и новые методы ограничения доступа к знаниям.