От Роман Ш. Ответить на сообщение
К All
Дата 07.11.2000 01:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

260. Спасет ли Россию Армия Воли Народа?

Те, кому не понравилась моя критика плановой экономики, просили меня объяснить, что же я предлагаю взамен. И вот я сочинил коротенькое эссе, в котором я критикую организацию, идеи которой мне ближе всего и предлагаю свой выход.

СПАСЕТ ЛИ РОССИЮ АРМИЯ ВОЛИ НАРОДА?

Идея ответственной власти в утопии Мухина.

Несколько лет назад среди многочисленных карликовых движений и партий появилась организация, гордо именующая себя Армией Воли Народа (АВН). Руководит АВН Ю.И.Мухин, бывший зам.директора Ермакского завода ферросплавов в Казахстане, ныне главный редактор газеты "Дуэль" ( www.duel.ru ).

Свои идеи по улучшению государственной власти господин Мухин высказал в книгах "Путешествие из демократии в дерьмократию и дорога обратно" и "Наука управлять людьми" www.duel.ru/publish/nauka/index.html . Строго говоря, бранные слова не могут употребляться в заголовках серьезных книг, а "наука управлять людьми" была разработана задолго до Мухина, который не привел ни одной ссылки на эти разработки и рассматривает в своей книге всего лишь один аспект управленческой деятельности. Хотя эти мухинские книги и полны чрезмерных упрощений, нелепостей, излишних лирических отступлений и рассуждений не по делу, главная мысль этих трудов достаточно проста и понятна. Утверждается, что в России и других государствах государственный аппарат выражает не интересы народа (как должно быть при демократии по Мухину), а свои собственные. Смысл своей деятельности государственные чиновники видят в набивании своих карманов и удовлетворении прихотей начальства, а не в службе народу. Чтобы заставить власть служить народу, нужно заставить ее нести ответственность перед народом за свои действия. Для этого народ должен иметь право судить избранную им власть.

В отличие от большинства других партий, АВН ставит перед собой задачу не захватить государственную власть, а внести некую поправку в уже существующую Конституцию Российской Федерации. Согласно предлагаемой поправке, в момент выбора новых Президента и Совета Федерации, избиратель должен определить судьбу отработавших свой срок Президента и членов Совета Федерации. В зависимости от своего субъективного мнения об итогах их правления, избиратель голосует либо за уголовное преследование предыдущих Президента и членов Совета Федерации, либо за присвоение звания Героев России этим людям, либо за то, чтобы по отношению к Президенту и членам Совета Федерации никаких действий не предпринималось. Таким образом предполагается заставить верховную власть отвечать перед народом, который ее избрал, в результате чего власть должна сразу начать заботиться об улучшении жизни народа, а государство - процветать.

А вот каким способом АВН предлагает внести предлагаемую поправку. "Принять эти Поправку и Закон мы планируем таким способом. Соберем в ряды Армии Воли Народа 20-50 тыс. бойцов, соберем 2 млн. голосов избирателей, достаточных для проведения референдума. На референдуме народ примет Поправку и Закон, и мы заставим его исполнять." Эта фраза печатается в "Дуэли" в передовице, озаглавленной "Сам избрал - сам суди", которая неизменно появляется в газете из номера в номер.

Армия Воли Народа существует уже несколько лет, но ее численность до сих пор гораздо меньше 20 тыс. человек (как косвенно следует из предыдущего параграфа). Казалось бы, идея сделать власть ответственной перед народом должна быть очень популярна. Особенно на фоне того, что очень многие нынешние беды России и других стран либо вызваны, либо усугублены именно тем, что верховная власть не отвечает перед народом за свои действия. Одной из таких недавних бед, вызванной тем, что власть не несет никакой ответственности перед народом за свои действия, был августовский кризис 1998-го года в России. Так почему же народ не валит валом в АВН?