От And Ответить на сообщение
К Роман Ш.
Дата 14.11.2000 15:04:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Простые вопросы ч.3

Фактически, мы не можем заслушать свидетельства одной из сторон. Однако возможность расСУДить есть только у третьей стороны. Иначе представьте, как выглядел бы суд, если бы ответчик оказался на скамье под охраной, а обвиняющий ему зачитывал бы обвинения и сразу приговор. Это есть самоСУД. Поэтому, по крайней мере, нужно попробовать мысленно встать на третью сторону и позаботиться, чтобы было кому свидетельствовать за сторону «Хозяин». Вот тогда становится возможным расСУЖдать. Во-вторых, но это уже не главное, теория как раз-таки у вас, а меня -- свидетельства из практики. Дело расСУЖдающего, конечно, принимать ли мои свидетельства как доказательства. Я предполагаю, что у присутствующих нет опыта приема людей на работу. Кто-нибудь может сказать, что лично провел хотя бы сотню собеседований, читал резюме и принимал решение? Я имею ввиду не ситуацию, когда Н.Р. из отдела кадров выполняет директиву принимать на работу другого Н.Р. (Кстати, вот повод для раздумий: законодательство регулирует отношения только между Н.Р.-директором и простым Н.Р., и никаких ограничений или рамок в нем нет для отношения Хозяин -- Наемный Работник. Этот закон не писан, но в общих чертах каждый его представляет. Прежде чем оспаривать очередной странный вывод из "простых вещей", предлагаю заново почитать историю права. Всё современное право -- наследство рабовладельческого права Древнего Рима.) Хотя, быть может, Вы, Сергей Георгиевич, мысленно уже вставали как на сторону Хозяина, так и на третью сторону. Тогда, вполне возможно, моя «практика» вам показалась наивной и архаичной «теорией», если такая фраза имеет смысл, конечно. В таком случае хотелось бы услышать аргументы, хотя бы логические, в чем ее наивность?

Теперь собственно, о мелком вопросе, что именно делал тот пенсионер. Как ни странно, вся информация для оценки деятельности этого человека имелась. Эта информация -- отсутствие указания на собственника, Хозяина. Неужели Вы всерьез, Сергей Георгиевич, считаете этого пенсионера собственником того завода или собственником строящей его конторы? Наверное, нет. Но если он не Хозяин, то кто, в таком случае? Либо инопланетянин, либо все-таки Наемный Рабочий. Пусть он хоть трижды директор. Небольшое отступление: когда вы выйдете на улицу города, взгляните на крыши домов, на антенны. Вы наверняка отметите самый распостраненный тип: "волновой канал". Это такая длинная трубка (траверса), на которой перпендикулярно закреплены протяженные элементы, она похожа на одноногую лестницу. У этой антенны три главных элемента: вибратор, рефлектор и директор. Вибратор -- самый главный элемент, он получает или передает информацию в пространство и может один выполнять все функции антенны, именно к нему подсоединяют кабель. Рефлектор запрещает прием-передачу в обратную, нежелательную сторону, а вот директоры (их как и в жизни, может быть несколько) всего лишь направляют излучение вибратора в нужную сторону, формируют узкий интенсивный луч, или работают почти когерентно, принимая сигнал из окружающего пространства, формируя узкую диаграмму направленности приема. Лучшей аналогии и не сыскать для директора или совета директоров для экономических схем. Директор -- направляющий элемент для информации (директив) от самого главного элемента, или фокусирующе-фильтрующий элемент для выбранного направления, помогающий главному элементу получать информацию с возможно большим соотношением сигнал/шум. И вот теперь представьте, что некто начинает жаловаться, что антенна не функционирует, но рассказывает только о директорах, что они чистые, полированные, покрытые тоненьким слоем серебра и т.д. Человек, понимающий принцип работы антенны, сразу задаст вопрос: "При чем тут директоры и их качество? Вибратор-то хоть на месте? А кабель к нему подсоединен?" Сравните, Сергей Горгиевич, с моей фразой, прошу прощения за самоцитирование, на которую вы не обратили должного внимания: [Ваш пример, Сергей Георгиевич, сильно неполон. Вы не указали собственника. Для наемного работника совершенно все равно, во сколько обойдется Хозяину станок, машина, предприятие, комплекс предприятий. В Вашем примере собственника просто нет.] См. id=972055326. Совпадает даже принцип работы предприятия в товарном производстве и антенны в пространстве -- принимать-передавать сигнал=деньги. Если же некоторый директор коротнул, и перевел в тепло все полученные сигналы=деньги, то такой директор подлежит удалению безальтернативно, что лишь незначительно ухудшит основные параметры антенны-предприятия в товарном производстве. Я предположил, что собственник есть, раз это предприятие создано. А куда Вы, Сергей Георгиевич, подевали собственника?

В следующей части вернемся в экономическое пространство понятий. Постараюсь завтра-послезавтра, свободного времени мало.

--
Андрей Куликов