От Программист Ответить на сообщение
К Александр
Дата 19.11.2000 13:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Каков вопрос - таков ответ.

>Почему так легко дала себя обмануть интеллигенция? Почему оказалась
одним из локомотивов слома советского строя?
Вы в вопросе уже почти дали ответ. Вот и получился спор единомышленников.

Если они все были такие шкурники - почему не переквалифицировались в таксисты или завскладами? Кстати, бывшие зав овощебазами выиграли от капитализма значительно больше.

При советском строе нельзя было рассуждать честно - особенно гуманитариям. Читать те книги, которые хочется, а не только те которые разрешены. Получить гуманитарное образование мирового уровня а не только по истории КПСС.
И человек всегда и всецело зависел от властей.
Вот, В. Максимов поссорился с собственным начальством в союзе писателей. И что же?
windoms.sitek.net/~itugarin/maximov1.html
...."При этом я прошу только об одном: чтобы мне дали минимальную возможность зарабатывать деньги литературным трудом - на переводах, на других работах литературного характера. Больше я ни о чем не просил. Он (Ильин) мне ответил очень просто: "Ты хочешь поставить условия Советской власти? Не смеши людей. На колени."
Какую политику вели власти по отношению к интеллигенции в целом,можно почитать.
Сергей Волков
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СЛОЙ
В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
www.samisdat.ru/5/55/554-ogl.htm

Интеллигенция - самая образованная и активная часть общества. Все недостатки, присущие советской власти, в первую очередь замечали интеллигенты.
Поэтому они поддержали перемены.
То, что совестский строй не пережил реформ, сломался, - тут уж, мое личное мнение, скорее виноваты создатели этого строя.