От Роман Ш. Ответить на сообщение
К N. Гельс
Дата 24.11.2000 23:27:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

О традициях

> Я попросил бы избегать сильных выражений. Георгий заявил, что советское общество "ШИЗОФРЕНИЧНО". Это сильное заявление и оно требует существенного подкрепления. Я тщетно искал его в тексте послания. Читаю ответ Романа, а у него советское общество уже "ОЛИГОФРЕНИЧНО".

Я имел в виду, что обществам (за исключением тех, что в психдомах) нельзя ставить медицинский диагноз, применяемый к отдельным людям и просто хотел показать, какая при этом получается глупость. Олигофрен - действительно медицинский термин, обозначающий слабоумного. Но ни "шизофреничным", ни "олигофреничным", ни "маниакально-депрессивным" все государство быть никак не может.

> Так, согласно Роману, мы (жители СССР) не убивали то ли из-за закона о смертной казни, то ли из-за здравого смысла. Роману виднее - в чужую шкуру не залезешь, но я не убивал потому что страдаю, глядя на мучения другого, потому что это противно сути человека - лишить кого бы то ни было жизни. По этой причине я не люблю охоту и даже рыбную ловлю. Я может слишком чувствителен, но осмелюсь утверждать, что большинство имело сходные "мотивы" оставаться порядочными людьми.

Но эти мотивы в основном не были основаны на непроверяемых вещах, принимаемых на веру (например, на убеждении, что так повелел Бог), а на логике, сострадании, желании быть порядочным человеком, принимаемым обществом, а не изгоем.

> Другой утверждение Романа - западные люди, "крылатые слоны" (выражение Романа), не нуждаются в традициях в силу своей высокоразвитости.

Я ничего подобного не утверждал. Западное общество тоже в определенной степени традиционно. Например, в США на межрасовые браки до сих пор многие смотрят очень косо. Я уже писал, что все общества в какой-то степени являются традиционными, а в какой-то - гражданскими. См. book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Situation-in-Russia&i=974774301

> Вспоминаю, что замечательный гуманист Томас Мор разработал закон, согласно которому казнили, по-моему, 70 тыс. нищих - за то, что у них не было крова над головой - вот что такое западные здравомыслие, законность и гуманизм в действии

Учите историю. Во-первых, этот закон разработал не Мор, во-вторых, это было в 16-м веке. В то время о существовании каких-либо гражданских обществах вообще трудно говорить.

> В Советском Союзе традиции существовали и, хоть они были светскими по сути, они были вполне религиозными по содержанию. Вспомните ожидание чуда под Новый год, исполненные радости лица людей во время общественных шествий. Так называемый "здравый смысл", на самом деле складывается из впитываемых с молоком матери иррациональных, зачастую религиозных конуструкций (я имею в виду из воспитания в первые 7 лет жизни - согласно молдавской поговорке).

Я нигде не говорил, что в Советском союзе НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ТРАДИЦИЙ. Можно подумать, что на Западе люди не ожидали чуда в канун нового 2000-го года. Ожидали и даже консервами запасались. Речь идет о роли традиций в регулировании общественного поведения человека.

> Мне довелось переводить этические регуляции одной западной корпорации, я был потрясён. Нет ни одной регуляции, которой бы я не следовал интуитивно. А им приходится втолковывать это своим высококультурным сотрудникам.

Вы учтите, что в западных корпорациях работают люди из разных стран, которые как раз и впитали разные этические установки с молоком матери. Для них эти правила и написаны. А то, что Вы следовали всем "регуляциям" интуитивно еще раз доказывает, что общественное поведение человека в России и на Западе регулируется одними и теми же механизмами.

> Роман прав, меньше было свобод. Но многие из этих свобод были не нужны (зачем мне две жены?) или даже омерзительны (зачем мне муж!?).

Не судите обо всех только по себе.

> Например, в американской системе судопроизводства многое решается прецедентом, но суть везде тождественна: закон закрепляет сформировавшуюся потребность - не было у нас рабовладения - зачем нам закон против рабовладения, не было скотоложества - зачем закон о скотоложестве?

Пусть это не будет для Вас откровением, но рабовладение в России существует. Закон действительно закрепляет сформировавшуюся потребность СУЩЕСТВУЮЩЕГО общества, а традиции закрепляют потребности тех, кто их ввел. В этом и разница.

> На западе, как на острове доктора Моро, законами регламентируются простейшие человеческие взаимоотношения

Их приходится регламентировать, так как у людей больше возможностей решать конфликты через суд, чем это было в СССР. Но это совсем не значит, что люди все время читают законы или обращаются к юристу перед тем, как что-нибудь сделать.