От CКЕПТИК Ответить на сообщение
К Александр
Дата 08.12.2000 22:34:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Ко всем

Тема, которую затрагивает мой с Александром спор, мне кажется серьезней, чем может
выглядеть на первый взгляд-это мировоззренческий конфликт людей , которые не являются либералами и считают себя патриотами. Я прошу всех подключиться к дискуссии и высказать свое отношение к нашему спору..

«Знания открывают новые возможости для зарабатывания денег, но отнюдь не гарантируют пожизненного содержания за счет общества.»

Ну на хрена передергивать сказанное мной? Весь смысл моего письма заключался в том, что поощрение сравнительно низкоквалифицированного труда, снижение социального статуса конструкторов, ученых и других высокопрофессиональных специалистов на фоне повышения статуса мясника, торгаша, таксиста и дворника неизбежно ведет к деградации государства. Неизбежно происходит мутация системы ценностей, когда на поверхность выплескивается серость, косность, идеалы заплеванных подъездов и грязных кухонь. Летчик ас, управляющий сложнейшей машиной получал почти как водитель автобуса, а рабочий может снисходительно похлопать по плечу кандидата и даже доктора наук со словами «Мы мол университетов не кончали, а зарплата как у тебя». О вырождении советского общества прекрасно написал Калашников в «Сломаном мече империи» кто не читал, очень рекомендую, есть на сайте www.thewalls.newmail.ru/ Вот цитата:

Зарплата 1940

Инженер - 626
Рабочий - 324
Чиновник- 360

Зарплата 1984

Инженер - 160
Рабочий - 205
Чиновник- 205

«…Когда существовал порядок 1940 Империя стемительно рвалась вперед. Как только общество стало превращаться кремлевскими бездарями в серую массу, где обесценились образование и мастерство, где чиновник стал важнее Творца, Делателя Мощи, начался развал. При Сталине родились феномены Сухого, Ильюшина, королева, Кисунько, Курчатова, Макеева и др.
Рабочие и инженеры еще сталинской закалки собирали космическую технику, строили ядерные центры. При Сталине инженер ценился на вес золота, мог иметь машину. Аспирант МГУ ездил отдыхать на море. Профессора же располагали и автомобилями и прислугой. Вот почему сталинская эпоха подобно взрыву сверхновой, при Сталине старались следовать принципу: чем больше учишься , чем большую квалификацию получаешь-тем выше твое положение в имперской иерархии, тем ты богаче.

Но дальше пришел Хрущев, который осуществил программу Троцкого, этого типичного сионского демагога. Он срезал заработки классу квалифицированных людей, а Брежнев только усугубил эту идиотскую тенденцию, при которой хирург зарабатывал в 5 раз(!) меньше шахтера, а буфетчица жила лучше, чем инженер космической индустрии. В 70-ые мальчишка, освоив за месяц профессию сборщика радиоаппаратуры, мог получать 500 р, тогда как вдвое сложный трудд сборщиков сложного оборудования, инструментальщика или ремонтника ценился вдвое дешевле. Вот одна из причин Империи. Страна , где скальпель хирурга ценится впятеро меньше паяльника подмастерья, где в век научно технической революции инженер получал меньше рабочего- такой стране было предначертано повторить участь Древнего Рима.
Горбачев выбросил лозунг ускорения, но опереться в этом запланированном скачке ему было не на кого-люди Меча и Молота были унижены, задвинуты и озлоблены. Горбачев не сделал ничего для восстановления здоровой иерархии. Озлобленные инженеры и ученые поддержали авантюристов-дерьмократов, наивно думая, что те расставят все по местам. Одновременно демагогов поддержал зажравшийся при Брежневе пролетариат, нахватавшийся «пианин, харнитуров и тачек»- ему хотелось импортных видиков, шмоток и тряпок.

«Хамы забыли свое место, смешались с духовной аристократией,
растворили ее в себе, портили ее расу."»

Эту фразу можно разделить на две части. Хамы действительно забыли свое место! Согласен с этим. И это уверен послужило серьезной причиной распада СССР. Быдло должно знать, что оно быдло, вкусы быдла никогда не должны быть возведены в ранг примера для подражания, быдло не должно даже сметь открывать рот для фразы «Мы университетов не кончали» Очень плохо, что не кончали! Очень плохо, что бездарно и бесцельно слонялись по улицам, с 10 лет подбирая окурки и кучкуясь по подвалам и подъездам. Но также быдло должно знать, что выучившись, сделав открытие, подняв свою квалификацию можно перестать быть быдлом, можно подняться наверх.
Можно стать богатым только созидая, то что большинство создать не может.
Забить гвозди в ящик может и ребенок, а поднять в воздух Миг-29 способны немногие- вот так и надо оценивать. Намалевать черный квадрат также каждый идиот способен, а попробуй нарисуй каплю дождя, переливающуяся всеми цветами. Не по рождению, а по умению надо оценивать людей и в
этом, я, внук крестьянки и рабочего отличаюсь от тех, что считает, будто лишь дворянин или богатый буржуа в силу расовых и прочих причин является элитой. И не приписывайте мне расизм.