От And Ответить на сообщение
К Аркадий Павлик
Дата 09.12.2000 17:56:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Простые вопросы

Нина, вы не сможете выиграть эту игру. На _этом_ правовом поле, которое вам старательно обеспечивают думцы, путины, хайеки, паршевы, дугины и тд., и даже при условии равных правил игры для всех, что озвучивается с такой любовью как новая философия равенства (ее придумали, наверное, любители футбола). Потому что РАБочий вытаскивает карту со стратегическими планами, а буржуй -- игральные. Классная игра.

Конкретно здесь, на этом форуме, эти вопросы являются табу. Но я задаю их здесь не с целью убедить в чем-либо, и не доказать нечто, что знаю очень хорошо. Эти простые вопросы должны присутствовать здесь, в этом публичном месте, как семена для созревания сомнений, пусть даже сами вопросы и остаются без ответа. Я точно знаю, что есть еще колеблющиеся, не принявшие доктрину собственного рабства как неизбежность. Их даже не прельщает рынок, на котором они могут выбирать себе господ.

Для Вас, Нина:
1. Что такое деньги? Раз вы и компания собрались выпустить их, должны же вы четко представлять, что это такое.

2. Как будет называться учреждение, которое начинает выпускать деньги? нет ли уже хорошо всем знакомого понятия для него?

3. Сколько денег нужно (можно) выпускать? В какой момент вы скажете, стоя за спиной у печатника, "СТОП!"?

4. Какая сила (где вы ее найдете, наймете, призовете, вооружите и т.д...) будет останавливать печатать точные копии ваших денег какого-нибудь путина-чубайса-клинтона? Кто установит границы, внутри которой эта сила имеет ПРАВО?

5. Знаете ли Вы, насколько ничтожна стоимость печатания большим тиражом этих бумажек? Чеканка монет штампом? Сколько стоит рождение денег в памяти компьютера и сколько миллисекунд на это нужно?

6. Поясните разницу между вами и тем, кто еще захочет конкурировать с вами, скажем, выпуском таких же в точности денег? Кто плохой, вы или ваш конкурент? Только ли в том разница, что вы первые напечатали, а он второй, и потому звать его будете "фальшивомонетчик"? А может ее и нет, разницы-то? (если Вы действительно читали Хайека...)

То, что озвучивал Скептик по добыче денег для партии, методы мелкие и наивные. Вы, Нина, дотронулись самой сердцевины системы. Однако звоночка тревоги никто не подаст. Все устойчиво вот уже тысячи лет, сотни умнейших людей касались этой сердцевины, но лишь затем, чтобы с благоговением поцеловать ее, стоя перед ней на коленях. У остального ползающего, совокупляющегося, рождающегося и вымирающего отряда Homo Sapiens сотни бирюлек, свистелок-моргалок вроде национального самосознания, геополитического положения, климатических зон, периодических войн, терроризма, прогресса, религий, науки, спорта, эпидемий, экологических катастроф, торговли, развлечений, что им просто недосуг.

--
Андрей Куликов