От MarchCat Ответить на сообщение
К Сысой
Дата 11.12.2000 16:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Target-groups, пример...

> "Такой взгляд на вещи нехорош тем, что не оставляет надежды. Мне не нравится ситуация - ложись в гроб, т.к. все равно ничего не поможет или сруливай за бугор, потому что все заложено извне (в смысле невозможность "западного стиля" в России)".

Это еще что. Вот есть такой форум www.rossia.org, так там додумались до обвинения Паршева в руссофобии. Дескать, наглядно показал, что русские -- недочеловеки, которых цивилизованные народы загнали на край света, и дал оправдание нашим бездельникам, что можно ложиться и помирать... Одним словом, Паршев -- это Новодворская сегодня. Можно ли себе представить больший идиотизм?

> 1. Тяжесть интеллектуального усилия даже для образованной части населения. Сестра у меня не дура - на зуб отвечаю ;-)

Угу. Капитально отучили людей думать. Кстати, сестра Ваша кончала школу в 1992, а вот какой студент пошел года так с 1997... Тут уже не "тяжесть усилия", тут налицо невозможность проследить элементарное умозаключение-двухходовку. Школа так работает.

2. Мысль не идет в левом (соц.) направлении ни при каких аргументах. ТВ задолблено тезис "Советы и иже с ними - страх и ужас, все было плохо". (Тезис повторяется десятками раз на дню в самых разнообразных комбинациях)

Стало быть, не надо упоминать о Советах. Это не для дураков. Паршев чем и хорош, что он в этом плане нейтрален, не разделяет капитализм и социализм.

3. Отгораживание от проблем - "чего дергаться, все равно выборы поддельные, дяди наверху чего-нибудь придумают", плюс подверженность дешевым хакамадным приемам (сестра проголосовала за СПС)

Инфантилизм на почве относительно спокойной жизни?

> Новые партии, типа "Россия", оказываются по каким-то причинам мертворожденными. И проект СГ по поводу создания еще одной новой партии кажется утопичным, т.к. не осмысленны причины "внутриутробной гибели" предыдущих схожих проектов.

Ну, тут нечего добавить к тому, что писал по этому поводу Мухин. Действительно, все эти партийки с самого начала и задумывались как мертворожденные. Ведь Зюга и прочая наша "конструктивная оппозиция" -- не более, чем провокаторы, призванные дискредитировать оппозиционные идеи и распылить силы.

> Впечатление личное. Риторика КПРФ часто дает обратный результат из-за утомившей терминологии "а-ля марксизм". Новый язык, доступный людям, упустившим блистательный курс "Истории КПСС", не разрабатывается. Все чаще идет по накатанным терминам, что очень верно отмечено КМ. Причем даже изменение реального содержания терминов "эксплуатация", "классы" не отмечается и не осмысливается, хотя литература огромна (взять того же Маркузе). Штампы как "эксплуатация третьего мира" не раскрываются, и поэтому остаются непонятыми большей частью молодых, которые их относят к "проклятой советской пропаганде".

Писать новый учебник? "История КПСС для чайников"? Это можно.

> Ну, я думаю, что подробно разбирать такие взгляды не стоит, но вопрос об элите-то, мне думается важный. И так как у нас здесь типа тренировок, то как на такой вопрос ответить?

На какой вопрос? О том, что все начальники воры? Взять Паршева и объяснить разницу между ворами, которые кладут себе в карман и ворами, которые везут за границу. Объяснить, что первые нам неприятны, а вторые -- смертельны. И есть выбор из двух зол.