От Леонид Ответить на сообщение
К N. Гельс Ответить по почте
Дата 19.12.2000 22:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Так это будет...

"Боюсь, что будет именно так. Потому я и против «солидарного» проекта. Ведь и сейчас так же происходит: как за квартиру платить, так «зарплату не дают», а как горячую воду и отопление требовать – так в горло мэру каждый неплательщик готов вцепиться. Хотя… «Братство» каждому «своему» выдает проездной на автобус бесплатно. Но само Братство (его городской филиал) платит за проезд всех «своих». То же и с отоплением."

Стало быть, отлично понимаете, в чем дело. Вариант с проездным мне не нравится. Мой вариант такой Братство своих возит бесплатно само, а остальные - как хотят.

"Я не против – как раз это и предлагаю с именными счетами в загранбанках за экспорт нефти и никеля «по едокам». Ходорковский и Потанин меня тут не поймут."
Экспортировать надо не нефть, а наркотики, оружие массового поражения, вобще оружие, терроризм и преступность. Чтоб чертям тошно стало!

"Не надо меня никуда «принимать», а еще я по темноте своей не знаю, кто такие эти «периэки». "

В Спарте было три категории населения. Полноправниые граждане-спартиоты, живущие по законам Ликурга, которые не могли иметь конвертируемую валюту, торговать, заниматься ремеслом, обязапны были есть вместе и подчинялись прочим ограничениям Ликурга. Они могли заниматься только государственной деятельностью, военным делом и земледелием.
Были периэки -торговцы и ремесленники. Они изготовляли оружие и другую ремесленную продукцию. Не имели избирательных прав, были поражены в некоторых других правах, но вели более сытую и спокойную жизнь, чем полноправные гражадане Спарты, так как ьыли свободны от многих ограничений законов Ликурга.
И были еще илоты - государственные рабы.
Вот примерно таким же периэком я и предлагаю Вам стать.
Валюта у Вас была бы, частная собственность была бы. Не было бы избирательных прав (скорее всего, их вобще ни у кого не будет), не было бы возможности владеть телеканалом. Пришлось бы платить особый подушной налог. Но полная свобода перемещения. Свобода деятельности ограничена - государственная служба, военная служба и сельское хозяйство закрыты. А в остальном - полная свобода. Под страхом смертной казни запрещалось бы вступать в интимную связь, а тем более в брак с членами Братства. Возможно, будет требоваться носить определенный вид одежды - так христиане в арабских странах должны были повязываться особым поясом. Для этого можно использовать галстук.
Как, приемлимо?

"Внутри вашей «солидарки» я готов быть просто никем (не вступать в нее вовсе), а во внешней «гражданке» пользоваться равными с «солидаристами» правами и обязанностями погашать затраты на мое пребывание (налоги, лечение, учение…)."

Нет, так не пойдет. Гражданки быть не должно. Да и внутри никем Вы не можете быть, потому что Вы - во вне. Внешний, чуждый - со всеми вытекающими из этого последствиями. Или принадлежишь к Братству или нет. Третьего не дано. Но даже если и не принадлежишь, Братству надо платить за то, что позволяют жить.
Что до ближневосточных арабских братств - то это были профессиональные союзы воров и банды. Часто сульаны и эмиры призывали их фирманом на службу себе - тогда вчерашние бандиты патрулировали улицы,Э исполняли полицейские функции, собирали налоги. Это очень интересные организации.
А инквизиция - очень любопытное явление, которое всегда меня интересовало.