От N. Гельс Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 20.12.2000 11:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: почему я не уезжаю

Георгию:

>относительно, например, целесообразности предоставления
>избирательного права тем, кто в России не живет.

Может, Вы и правы… Я бы уточнил: «внешним» – только пассивное право, т.е. за большие заслуги тебя могут избрать, но сам ты не голосуешь. Как Ленина могли бы избрать после Швейцарии или Ал. Зиновьева – после Мюнхена.

1) эмиграция "несогласных" за границу – добровольно можно хоть сейчас

2) "самоперевоспитание" (по инициативе "несогласных") – «легкое моральное воздействие путем грубого физического насилия», как шутили в мои студенческие годы (вот в общаге была солидарная лафа! Но любовь к этому проходит у большинства с возрастом).

3) территориальное разделение "тех" и "других". – или по доброй воле, или гражданская война, Китай - Тайвань?

Вы видели хоть одну
коммуну (маленькую), на территории которой проживает тот, кто к ней
не относится?

>Не видел. Я так думаю, что диссиденты либо в коммуне не селятся, либо уезжают. Но «не тяните рис из >земли». Коммуне-то какой вред от инакомыслящих, если они ее ресурсы не жуют?

>А еще лучше - понять БОЛЬШИНСТВО.

Понять – да. Чем я тут и занимаюсь (оговорюсь, что пока не считаю вас большинством). Принять чужой стереотип поведения для себя – не могу. Это не «лучше». Научиться жить рядом без вымаривания и мордобоя – хотелось бы.

> ответьте мне, как либерал: посему Вы хотите жить
ИМЕННО В России?

Любовь к Родине иррациональна. В Москве я родился, под Москвой, дай Бог, помру. Вот вчера вечером гулял вокруг замерзшего озера под соснами, в снегу кувыркался. Ну нету этого на Кипре, нету!!! Храм мой родной православный, ему уж 350 лет, почитай, будет… Куда я поеду?

Там, где нет (и НЕ БУДЕТ) внешней прилизанности,

«Да, и такой, моя Россия, / Ты всех краев дороже мне». Позавчера как раз перечитывал Блока.

>где к богатым в общем не очень хорошо относятся

я не настолько богат, чтобы от меня отворачивались давние, еще с советских времен, друзья и соседи. Чем могу – помогаю.

>Или Вы думаете, что ситуация изменится?

Не знаю. Буду отстаивать свое видение Добра, пусть ошибочное.

А еще я думаю, что жить среди нынешнего «золотого миллиарда», двигать тамошнюю науку, кушать через социальные фонды и бархатные дороги «прибавочный продукт», вывозимый Западом из 3-го мира; ностальгировать по Солидарной России и при том хаять Запад – … это не по мне. Аморально как-то.